Новости

Читатели могут проголосовать за книгу года Карелии

На конкурс «Книга года Республики Карелия» представлены 393 издания, в том числе краеведческая,  учебная литература, произведения карельских писателей, книги для детей. 

В Национальной библиотеке Карелии 13 марта в 15.00 состоится официальное открытие выставки «Книга года Республики Карелия – 2018», которая ежегодно является началом республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия».

На выставке представлены книги, брошюры, авторефераты диссертаций, изопродукция. В конкурсе участвует книжная продукция, изданная на территории Карелии и поступившая в Книжную палату Республики Карелия в качестве обязательного экземпляра c 1 января по 31 декабря 2018 года.

Всего 14 издательств и 36 издающие организации представили 393 издания. Среди них — краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках.

Выставка будет работать в Национальной библиотеке Республики Карелия до 27 марта.

Все желающие могут отдать свой голос за книгу, посетив виртуальную выставку «Книга года – 2018» до 20 апреля на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия http://library.karelia.ru/ Издание, отмеченное читателями, получит приз «Читательская симпатия».

 

За время работы выставки издания 2018 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу.

 

Конкурс традиционно определит победителей в номинациях «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики». Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2018».

В рамках конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» пройдут также творческие встречи с карельскими издателями и авторами. Для всех желающих будут организованы обзорные экскурсии по книжной выставке. Запись на экскурсии производится по телефону (8142)78-28-76 или электронной почте: kraeved@library.karelia.ru/. 

Подведение итогов конкурса и награждение книг-победителей традиционно пройдет в Международный день книги и авторского права 23 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия