Новости

В Карелии около трети занятых в образовании получают менее 15 тысяч рублей в месяц

Карелия находится на 25 месте в сфере образования страны по уровню зарплат. Исследование включает и данные по зарплатам вспомогательного персонала.

Фото: www.uralinform.ru

По заказу РИА Новости специалисты РИА Рейтинг провели исследование, в ходе которого выяснили уровень зарплат в сфере образования во всех регионах страны, пишет Педсовет.орг. В итогах исследования указано, что в сфере образования работает 5,5 млн человек, из которых 3 млн занимаются непосредственно преподаванием.

Карелия по уровню зарплат находится на 25 месте среди 85 субъектов РФ.

Данные по Карелии:

  • Свыше 50 тыс. руб в месяц получают 7%
  • Ниже 15 тыс. руб. в месяц получают 26,5%
  • Зарплату выше средней по региону получают 25,6%

 

— Как отмечается, средняя чистая зарплата работников сферы образования в России в 2018 году составила 30 тысяч рублей, при этом средняя чистая зарплата по всем работникам в стране — 37,8 тысячи рублей, — говорится в сообщении о результатах исследования.

По данным экспертов РИА Рейтинг, самыми высокими зарплатами в сфере образования могут похвастаться Москва и Дальний Восток, а самые низкие зарплаты — на Северном Кавказе.

В целом по России лишь 12,3% работников сферы образования получают более 50 тысяч рублей в месяц. В Москве доля работников сферы образования, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, составляет 59,5%. Москва единственный регион России, где этот показатель больше половины.

При этом в 51 регионе из 85 существующих более трети работников системы образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц.

— В целом по России более 30% работающих в сфере образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Можно сказать, что это является значимой социальной проблемой, в том числе потому, что такой низкий заработок часто наблюдается не только у вспомогательного персонала, обеспечивающего учебный процесс, но и зачастую у педагогического персонала, — отмечается в исследовании.

Рейтинг регионов по зарплатам в сфере образования – 2019 по данным РИА Рейтинг здесь