Новости

В Финляндии 80% выпускников университета устраиваются на работу по специальности

Сотрудники ПетрГУ по приглашению Университета Восточной Финляндии познакомились с финским опытом в области профориентации, признанным в мировом научном сообществе лучшим.

В Финляндии подготовка профессиональных профориентаторов на уровне бакалавриата и магистратуры осуществляется в Университете Восточной Финляндии (Йоэнсуу), в Университете Ювяскюля идет подготовка магистров.

Знакомство с финским опытом по профориентации
Знакомство с финским опытом по профориентации

Профессия профориентатора является востребованной на финском рынке труда, в каждой финской школе работает от двух до четырех дипломированных специалистов-профориентаторов.

Финский опыт в области профориентации является передовым, что позволяет стране успешно преодолевать разрыв по профессионально-квалификационной структуре на рынке труда.

Финские коллеги познакомили с системой профориентации и профконсультирования в Финляндии, программам профессиональной подготовки профориентаторов,  технологиям консультирования при  построении жизненной карьеры.

Интересной и содержательной была встреча с профориентаторами из Карельского университета прикладных наук.  Руководитель отделения профориентации подробно рассказала о работе со студентами 1-4 курсов при конструировании жизненной карьеры. В университете, где обучаются 4 тысячи студентов, 21 профессиональный консультант и еще 35 преподавателей специальных дисциплин имеют в педагогической нагрузке деятельность по профессиональному консультированию. Как результат – 80% выпускников университета по завершении учебы устраиваются на работу по специальности, которую получили в университете во время учебы.

— Система профориентации  Финляндии (counseling) поставлена на очень высоком уровне и существенно отличается от профориентации  в традиционном классическом понимании (vocational guidance), поскольку включает  в себя элементы психологической поддержки и развития ребенка, социального комфорта и  инклюзии (VIP-model), раскрытие потенциала каждого ребенка, — отметил профессор Валерий Гуртов. —  Основа конструирования  профессиональной и жизненной карьеры закладывается во время учебы в 7-9-х классах в обычной базовой школе.

Во время встречи с профориентаторами в финской школе Рантакюля подробно рассказали о методике профконсультирования. В школе 440 учеников, работают три педагога с нагрузкой по профконсультированию, по этой дисциплине в каждом классе аудиторные занятие один час в неделю. У педагогов как групповые занятия, так и подавляющая часть – индивидуальные беседы с учениками. Семиклассники два дня в год «работают» в организациях, как правило, на тех же  рабочих местах, где и их родители. Восьмиклассники и девятиклассники уже по неделе в течение года «работают» и знакомятся детально с двумя профессиями, которые они выбрали ранее вместе с профконсультантом.

Во время визита в Финляндию стороны обсудили возможность реализации совместного проекта по тематике рынка труда и профориентации в рамках приграничного сотрудничества.

Источникpetrsu.ru