Новости

Один из самых древних храмов России оказался рассеян под карельскими небесами

Варваринская церковь 1656 года постройки считается одним из лучших шатровых храмов России и одним из старейших памятников карельского Заонежья.

Варваринская церковь до начала переноса в Типиницы. Фото из группы vk.com/uoknrk
Варваринская церковь до начала переноса в Типиницы. Фото из группы vk.com/uoknrk

Решение о реставрации с перемещением Варваринской церкви из села Яндомозеро в поселок Типиницы,  было принято Минкультуры России в 2015-м, пишет журнал «Огонек».

«Работы по сборке отреставрированного храма на новом месте должны были завершиться осенью 2016-го. К весне 2019-го вместо образцовой реставрации мы имеем показательную катастрофу с неясным финалом. Срубы церкви и колокольни на новом месте собраны до уровня пола первого этажа, да и то предстоят переделки, материалы разобранного подлинного храма хранятся в порядке и беспорядке в Типиницах и соседней Великой Губе, их периодически обнаруживают на деревенских огородах.

За растянувшимся на годы процессом тянется шлейф претензий, скандалов, судебных процессов и заявлений о возбуждении уголовного дела».

В деревне Типиницы храм должен был быть воссоздан в 2016 году. Так выглядела стройка осенью 2018-го. Фото: "Огонек", предоставлено Константином Михайловым
В деревне Типиницы храм должен был быть воссоздан в 2016 году. Так выглядела стройка осенью 2018-го. Фото: «Огонек», предоставлено Константином Михайловым

На днях МВД Карелии отказало в возбуждении уголовного дела о нарушениях при реставрации деревянной Варваринской церкви XVII века. Объяснение гласит: полиция не нашла признаков состава преступления.

Заявление в полицию подавало республиканское Управление по охране объектов культурного наследия — просило проверить действия подрядчика (ООО «ПГС II») на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьей 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ») и статьей 243.1 УК РФ («Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия народов РФ»)».

Автор публикации в «Огоньке», главный редактор сайта «Хранители наследия» Константин Михайлов поражен:

«Храм XVII века оказался рассеян под карельскими небесами, расчленен на составные части, доступные всем атмосферным осадкам. (…) Честно говоря, такой «веселой» реставрации я просто не помню. О ней можно было бы написать фельетон, когда бы не было так грустно: участники процесса в тяжелую минуту не ищут совместно, как спасти гибнущую на глазах церковь XVII века, а обвиняют друг друга, привлекают суды, полицию и федеральные службы. А какую роль играет в происходящем Министерство культуры России, в 2015 году разрешившее всю эту реставрацию с перемещением, остается неизвестным».

Что будет с Варваринской церковью? Автор публикации в «Огоньке» пишет:

«Проект реставрации ныне доработан. Он включает дополнительно противопожарные мероприятия (весьма актуально после Кондопоги) и благоустройство территории. На завершение работ будет объявлен новый конкурс, если, конечно, Минкультуры России одобрит заявку на финансирование, направленную в Москву из Карелии. Есть информация, что госконтракт будет заключен на два года: «быстрее не собрать», говорят реставраторы. Таким образом — с третьей попытки,— реставрация с переносом Варваринской церкви завершится, по самым оптимистичным прогнозам, в 2021 году (храм поставят в 2020-м, а потом начнется благоустройство территории).

Реставратор Александра Антипова считает, что в итоге в Варваринской церкви останется около 40 процентов подлинного исторического дерева. С учетом тех перипетий, что храм пережил в 2015–2019 годах, это очень хороший результат».

Подробнее здесь