Новости

В закон «Об образовании» собираются внести изменения для защиты учителей от лишней работы

На заседании Экспертного совета по соблюдению прав и социальной защите педагогических и научных работников при Комитете Госдумы по образованию и науке шла речь о защите педагогов от лишней работы по бумаготворчеству.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского профсоюза образования, на заседании обсудили шаги, которые уже были сделаны для решения проблемы: президент дал поручения по сокращению избыточной отчетности, Минпросвещения провело анализ документооборота образовательных организаций, комитет Госдумы по образованию и науке принял рекомендации по оптимизации отчетности в сфере образования.

— Однако вопрос остается актуальным.  Об этом свидетельствует анкетирование, которое было проведено Общероссийским Профсоюзом образования в 2017 и 2018 годах. Вал документооборота растет. И для того, чтобы как-то разрешить эту проблему, мы должны наделить федеральные органы государственной власти в сфере образования полномочиями по установлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники. В этой связи возник законопроект о внесении изменений в федеральный Закон «Об образовании в РФ, — прокомментировала ситуацию депутат ГД Елена Митина.

Заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова рассказала об обращении профсоюза к премьер-министру с предложением обязать федеральные органы исполнительной власти уточнить перечень вопросов, который их интересует в деятельности образовательных организаций, сформировать самый необходимый перечень документации и утвердить его, чтобы и в регионах ориентировались на эти подходы.

Присутствующие на заседании учителя сетовали, что после перевода отчетности в электронный формат работы меньше не стало.

— Что бы мы ни сделали, например, разместили объявление в родительскую группу, тут же мы должны отправить скриншот, отчитаться. Работает электронный журнал, проблем стало действительно меньше. Но вместо одного бумажного журнала появилось три вариации электронного, — сказала Мария Ахапкина, учитель английского языка гимназии «Пущино» Московской области.

Все участники заседания солидарны в том, что проблема существует и ее надо решать. Представитель Министерства просвещения РФ Светлана Ермакова , резюмировала:

— У нас есть 28 статья федерального Закона «Об образовании в РФ», которая наделяет правом образовательную организацию ввести эту документацию самостоятельно. Будем прорабатывать дальше этот вопрос, чтобы закрепить за субъектом Федерации возможность и право предоставлять отчетную документацию только региональным министерствам образования.

Источник: pedsovet.org