Новости

В Карелии планируют создать центр по сохранению памятников деревянного зодчества

Этот вопрос обсуждался  на первом заседании Совета по сохранению историко-культурного наследия в республике.

Фото из группы Учебно-методического центра музея "Кижи" по сохранению памятников деревянного зодчества. vk.com/kizhitraining
Фото из группы Учебно-методического центра музея «Кижи» по сохранению памятников деревянного зодчества. vk.com/kizhitraining

Совет был образован в январе 2019 года по инициативе академика Вячеслава Орфинского и реставратора памятников деревянного зодчества Виталия Скопина. Первое заседание провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

Главным вопросом стало создание в Петрозаводске центра по сохранению памятников деревянного зодчества.

Как отмечали участники встречи, в российских учебных заведениях не ведется полноценная подготовка реставраторов памятников деревянного зодчества − проектировщиков и производственников. Оптимальные условия для обучения таких специалистов сложились в Карелии. Об этом рассказала начальник республиканского управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

В Петрозаводском государственном университете в 2016 году создано региональное отделение кафедры ЮНЕСКО по изучению и сохранению объектов деревянного зодчества. С 2018 года университет возобновил подготовку специалистов в области реставрации памятников деревянного зодчества.

Создание центра по сохранению памятников деревянного зодчества на базе кафедры ЮНЕСКО при ПетрГУ позволит объединить усилия ведущих специалистов, в том числе сотрудников действующего при музее-заповеднике «Кижи» плотницкого центра. Учебно-производственный комплекс для проведения практических занятий предполагается построить на территории университетского городка.

Идею создания в Карелии центра по сохранению памятников деревянного зодчества поддержала участвовавшая в совещании архитектор-реставратор, представитель Министерства культуры России Ирина Семенова.

Участники заседания также обсуждали вопрос пожарной безопасности памятников народной деревянной архитектуры. Начать сотрудничество в этой области глава Карелии предложил с петрозаводским заводом пожарной робототехники «ЭФЭР»:

− У нас самые современные роботизированные системы пожаротушения. Давайте мы отдельно рассмотрим этот вопрос.

На следующем заседании совета будет повторно обсуждаться проект зон охраны объектов культурного наследия Петрозаводска и проблемы сохранения исторической среды, а также план мероприятий по включению петроглифов Карелии в список потенциальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия