Новости

Минпросвещения РФ не ставит перед регионами задачу оптимизации сельских школ

В ведомстве пояснили, что ни одна школа, даже самая малочисленная, не будет закрыта до тех пор, пока  в этом населенном пункте есть дети.

В Крошнозеро сейчас 9 учеников начальных классов. Фото Марии Голубевой
В Крошнозеро сейчас 9 учеников начальных классов. Школу закрывают… Фото Марии Голубевой

Министерство просвещения РФ не ставит перед регионами задачу оптимизации сети сельских школ, сообщает ТАСС. Об этом заявила замминистра просвещения Татьяна Синюгина на заседании круглого стола, посвященного состоянию и перспективам развития сельской школы в России.

— Никакой задачи по оптимизации сельских школ сегодня нами перед региональными органами управления и образования не ставится, — сказала Синюгина.

Она озвучила принципиальную позицию министерства в этом вопросе:

— Позиция Министерства просвещения в том, что ни одна школа, даже самая малочисленная, даже воспитывающая трех — а у нас есть школы, в которых два ребенка, — не будет закрыта до тех пор, пока эти дети есть в этом населенном пункте, и пока есть все соответствующие требования и условия для получения — основной момент — качественного образования детьми в этой школе.

 

От «Лицея». В Карелии всё происходит с точностью до наоборот. Вчера мы писали, что власти настаивают на необходимости закрытия школ в старинных карельских деревнях Савиново и Крошнозеро. Это происходит в рамках кампании правительства Карелии по реорганизации школьной сети на ближайшие годы. Под угрозой закрытия оказались многие сельские школы республики. Ассоциация сельских школ Карелии предлагает объявить мораторий на реорганизацию образовательной сети Карелии не менее чем на год и за это время провести комплексный анализ образовательной ситуации на уровнях региона, муниципальных образований, сельских поселений, конкретной сельской школы. Но власть в республике не слышит ученых-педагогов, специалистов, родителей, общественность, профсоюз. Практически каждый день приносит тревожные вести.