Новости

ПетрГУ стал призером всероссийского студенческого квеста «Разделяй с нами»

Студенческая команда Петрозаводского государственного университета стала призером всероссийского студенческого экоквеста “Разделяй с нами”.

Команда ПетрГУ

Квест направлен на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе и вовлечение молодежи в ответственное обращение с отходами. Квест проходил с 12 сентября 2018 по 28 февраля 2019 года, в нем приняли участие 208 студенческих команд российских вузов.

Команда ПетрГУ внедрила в вузе раздельный сбор отходов на постоянной основе, согласовав с руководством установку контейнеров для вторсырья и договорившись с компанией, которая будет забирать отходы на переработку. Кроме того, в вузе был организован обмен книгами и вещами, разработан макет инфостенда и плакаты социальной рекламы, студенты проводили экоуроки для школьников и выполняли другие задания квеста.

Команда вуза также провела праздник «Экодвор», направленный на вовлечение студентов в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора. Его участниками стали более 100 человек, в переработку было направлено более 400 кг вторсырья.

— В ходе выполнения заданий квеста мы посетили мусорные полигоны и увидели масштабы загрязнения, съездили на экскурсию на вермиферму и узнали, как перерабатываются органические отходы, — рассказывает капитан экологической команды ПетрГУ Анастасия Корган. — Было очень познавательно и интересно проявить себя в роли репортеров, сценаристов, режиссеров. Наиболее сложное и масштабное мероприятие — праздник «Экодвор», который мы провели в Молодежном Иннопарке. В рамках праздника мы организовали Дармарку, Книговорот, мастер-классы, информационные стенды, выставку и лекции от экоактивистов нашего города. Получили море впечатлений и богатого организационного опыта.

Торжественное награждение команды ПетрГУ состоится 29 марта на всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов в Москве.

Летом 2019 года члены команды смогут принять участие в экологической стажировке в США в рамках Молодежной экологической программы (RYEP).

Лидерами квеста также стали команды Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Тюменского государственного университета, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, НИУ «Высшая школа экономики» (Москва), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Квесты “Разделяй с нами” проводятся ежегодно с 2016 года в рамках программы «Разделяй с нами». С момента старта проекта в нем зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 50 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США.