Новости, Образование, Учитель

«Эта неугомонная Андерсон»

Публикации о Галине Андерсон
Публикации о Галине Андерсон

Так часто в шутку говорила о себе народный учитель Карелии Галина Александровна Андерсон, 95-летию со дня рождения которой посвятили встречу в петрозаводской средней школе № 10 имени А.С. Пушкина.

1 апреля в школе собрались друзья, коллеги, бывшие ученики. Директором школы №10 Галина Андерсон была 20 лет, на здании есть мемориальная доска — одна из двух памятных досок в Петрозаводске, посвященных женщинам.

 

Директор школы Игорь Пепитаев и замдиректора по учебно-воспитательной работе Ольга Шараускене открывали встречу
Директор школы Игорь Пепитаев и замдиректора по учебно-воспитательной работе Ольга Шараускене открывали встречу

Галина Александровна прожила незаурядную жизнь — о ней в очерке Валентины Акуленко «Дом над обрывом» в нашем «Лицее».

О неизвестном ранее факте рассказала Ирина Трегубова, дочь Андерсон. Когда в 1941-м в Петрозаводске началась эвакуация, 17-летняя Галина отказалась покидать город. Считала, что она, стрелок-чемпион, умеющая гасить фугасы, должна остаться защищать город. И осталась на какое-то время в Петрозаводске: в основном рыли окопы за городом, гасили фугасы и собирали средства для фронта.

В эвакуацию отправиться все же пришлось. Именно там она сделала жизненный выбор: старый школьный учитель сказал, что надо думать о будущем, о детях — ради них все жертвы. Галина, так рвавшаяся на фронт,  решила стать учителем, окончила пединститут в Ленинграде. Отучилась на физмате и в 1946 году вернулась в Петрозаводск.

Ирина Трегубова. Справа от нее на колонне - родословная, которую составляла Галина Александровна
Ирина Трегубова. Справа от нее на колонне — родословная, которую составляла Галина Александровна. Педагогов в роду — 20 человек!

Учителем Галина Москалева стала первоклассным. Бывшая ее ученица Надежда Максимова вспомнила задачку по физике, заданную Галиной Александровной: «Почему мы дуем на чашку с горячим чаем? Какой физический закон тут действует?». Не один человек вчера задумался…

Семиклассником попал в дом Галины Александровны Андерсон Михаил Гольденберг, директор Национального музея: «Это был удивительный дом! Хорошая здоровая семья, корни — из родословной Галины Александровны».

На встрече прозвучала запись интервью Галины Андерсон для Радио Карелии, которое прозвучало в эфире в 2004 году, за год до ее трагической гибели. В последнем интервью она сказала:

«Прежде всего надо любить детей – без этого нет учителя. Не менее важно, чтобы учитель нес высокую ответственность за свой труд, поскольку он работает с людьми! И, конечно, учитель должен постоянно учиться, развивать свой интеллект. Школа – это моя жизнь, и я ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию, самую интересную и нужную. Есть у меня и свой девиз – это стихи Тайсто Сумманена:

Добыть огонь, должно быть, каждый мог, 
Но человек свое прославил имя 
Не тем, что для себя очаг зажег, 
А поделился пламенем с другими!»

За годы работы в просвещении у Галины Александровны Андерсон было 43 выпуска, более 2400 учеников она проводила в самостоятельную дорогу. Трогательно и тепло прозвучали на вчерашней встрече воспоминания выпускников, коллег. Прежде всего поэтому, а не благодаря званиям и наградам Андерсон достойна книги. Об этом говорил вчера издатель, историк Юрий Шлейкин. А если все же вспомнить о званиях: Галина Андерсон была не только народным учителем республики, но и почетным гражданином Республики Карелия.

Фото Натальи Мешковой