Новости

Два петрозаводских театра покажут спектакли в Москве

Музыкальный театр представит 4 апреля в Доме Пашкова первый акт балета «Дон Кихот», а Театр кукол 9 апреля покажет спектакль «Сад» в рамках национальной театральной премии «Золотая маска» на сцене Центра имени Мейерхольда.

Музыкальный театр Карелии представит в Москве балет Л. Минкуса «Дон Кихот» в постановке Кирилла Симонова в рамках программы «Золотая маска в городе». Спектакль поставлен хореографом в классической версии и сохраняет исторический вариант декораций и костюмов. Будет показан 1 акт балета – действие в нем происходит на оживленной площади Барселоны. Костюмы и декорации уже отправлены в Москву.

"Дон Кихот", 1 акт. Фото: Музыкальный театр Карелии
«Дон Кихот», 1 акт. Фото: Музыкальный театр Карелии

Показ карельского «Дон Кихота» в интерьерах Дома Пашкова  вызвал огромный интерес публики. Вход на показ, как и на остальные мероприятия этой программы,  свободный, но регистрация на места для зрителей закрылась задолго до 4 апреля и не смогла удовлетворить многих желающих.

10 апреля «Дон Кихот» будет представлен на родной сцене в Петрозаводске.

 

9 апреля в 20 часов Театр кукол Карелии покажет спектакль «Сад» в рамках Высшей национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда.

Сцена из спектакля "Сад". Фото Михаила Никитина
Сцена из спектакля «Сад». Фото Михаила Никитина

Спектакль «Сад» выдвинут на премию «Золотая маска» в четырех номинациях: «Куклы / спектакль», режиссёр Александр Янушкевич в категории «Куклы / работа режиссера», Татьяна Нерсисян в категории «Куклы / работа художника» и исполнительница роли Раневской Любовь Бирюкова в категории «Куклы / работа актера».

Премьера спектакля «Сад» по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» состоялась 28 июня 2018 года. Жанровое определение спектакля Александра Янушкевича – комедия. Комедией назвал пьесу «Вишневый сад» и сам Антон Павлович. Но по сути это фарс, где одним из главных сценических приёмов становится гротеск.

Сразу после объявления номинантов 25-й премии «Золотая маска» председатель экспертного совета «Драматический театр и театр кукол» Александр Вислов сказал, что впервые за все время существования региональные театры в номинациях превзошли столичные. Это яркий пример начавшегося в последние годы процесса децентрализации театра. Спектакль «Сад» за девять месяцев своего существования получил широкий резонанс в российском театральном сообществе и стал признанным событием российской театральной жизни.

На «Золотую маску» в этом году выдвинуто большое количество сильных спектаклей лучших режиссёров-кукольников, конкуренция будет очень жёсткой. Подведение итогов Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» состоится 16 апреля.

 

Источники: Музыкальный театр РК, Театр кукол РК