Новости

Стартовал онлайн-кинофестиваль «Дубль дв@»

В конкурсе участвуют по восемь российских полнометражных и короткометражных игровых фильмов последних лет. До 11 апреля фильмы можно бесплатно смотреть на сайте d2.rg.ru.

Кадр из фильма "Как я стал…" Павла Мирзоева
Кадр из фильма «Как я стал…» Павла Мирзоева

Каждый фильм идет 24 часа. Победителей фестиваля «Дубль дв@» — их кроме жюри определят и зрители — назовут 12 апреля.

К примеру, 3 апреля можно посмотреть фильм «После тебя», 4 апреля — «Свидетели», 5 апреля — «Как я стал…» Программа здесь

«Дубль дв@» — первый в стране онлайн-кинофестиваль, дающий вторую премьеру лучшим фильмам, не нашедшим дорогу к публике, не получившим в силу разных причин широкого проката. За эти годы зрители открыли неизвестные им фильмы и новые режиссерские таланты. Фестиваль проводит «Российская газета».

В этом году на «Дубле дв@» представлено три конкурса: игровых полнометражных, игровых короткометражных фильмов и театральных спектаклей. Председатель жюри конкурса полнометражных фильмов — известный режиссер Вадим Абдрашитов.

Интернет-природа фестиваля расширяет его «кинозал» до масштабов всей планеты. Кроме того, работает правило «обратной связи» между зрителями и создателями картин. Первые пишут рецензии и публикуют их на форуме смотра, вторые могут вступить с ними в прямой диалог. За минувшие годы на «Дубль дв@» было показано 168 полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов. В прошлом году фестиваль смотрели 75 стран, включая такие экзотические, как Перу, Ямайка.

Лауреатом почетного приза «За выдающийся вклад в киноискусство» в этом году стал известный композитор, народный артист России Максим Дунаевский.