Новости

Открылась регистрация участников Тотального диктанта

В этом году автором текста, который продиктуют участникам 13 апреля, стал писатель Павел Басинский. Участие в акции примут 79 стран.

Тотальный диктант-2018 в ПетрГУ - одной из его традиционных площадок. Фото: https://vk.com/totaldikt_ptz
Тотальный диктант-2018 в ПетрГУ, одной из его площадок. Фото: vk.com/totaldikt_ptz
Павел Басинский проведет диктант и в Таллине, который стал столицей популярной акции. Он рассказал о тексте:
— В качестве сюжетов я выбрал пьесу “Моцарт и Сальери” Александра Пушкина для первого фрагмента, “Мёртвые души” Николая Гоголя для второго и “На дне” Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья.
— Текст в этом году совершенно необыкновенный, — считает член экспертного совета акции, доктор филологических наук Галина Мандрикова. — Автор предусмотрел детективную линию, очень интересно связал четыре части между собой.
Участие в акции примут 79 стран, 340 населенных пунктов за рубежом и 772 населенных пункта на территории России. Более 60 новых населенных пунктов присоединились к акции, большинство из них — небольшие поселки, городки, так как основную часть крупных «Тотальный диктант» уже охватил.
Группа Тотального диктанта в Петрозаводске: vk.com/totaldikt_ptz

Инструкция по регистрации на площадки Тотального диктанта — 2019 и на онлайн-диктант

В день диктанта перейдите по ссылке totaldict.ru/online, авторизуйтесь (войдите в свою учетную запись) и пишите ту часть (части), которые выбрали. Помните, что трансляции начинаются в 08:00, 11:00, 14:00 и 23:00 мск, поэтому заходите на сайт в нужное время.

Источники: rg.ru, totaldict.ru