Новости

Марафон кантелистов соберёт профессионалов и музыкантов-любителей

Третий Республиканский марафон кантелистов состоится в Петрозаводске 26 апреля и будет посвящен 100-летию Максима Гаврилова.

Максим Иванович  Гаврилов. Фото с сайта www.rkna.ru
Максим Иванович Гаврилов. Фото с сайта www.rkna.ru

Ансамбль «Кантеле» приглашает принять участие в марафоне профессионалов и музыкантов-любителей со всей Карелии. Побывать на концерте, услышать серебряное звучание кантеле, посетить мастерскую, где изготавливают национальный музыкальный инструмент, смогут все желающие.

Проведение республиканских марафонов кантелистов стало традицией в ансамбле «Кантеле». Впервые он состоялся в 2016 году и был посвящен 80-летию коллектива. Второй марафон в 2018-м приурочили к 100-летию со дня рождения известного исполнителя, народного артиста Карельской ССР Тойво Вайнонена.

В этом году марафон посвящается 100-летию Максима Гаврилова, уникального человека, музыканта-кантелиста, танцора, вокалиста, композитора, ведущего программ и летописца ансамбля «Кантеле», его директора и художественного руководителя.

— Республиканский марафон кантелистов – это не соревнование за право называться лучшим исполнителем. Скорее, это дружеская встреча единомышленников — тех, кто любит кантеле и любит играть на нем, — рассказала заместитель директора ансамбля «Кантеле» Ольга Власова. — Мы не ограничиваем возраст участников, уровень мастерства тоже не имеет значения. Марафон дает возможность выступать, общаться друг с другом, обмениваться опытом, учиться мастерству у профессионалов. Наша главная цель – поддерживать постоянный интерес к национальному музыкальному символу Карелии.

К участию в Республиканском марафоне кантелистов приглашают педагогов кантеле, учащихся высших и средних музыкальных учебных заведений, детских музыкальных школ и школ искусств, участников ансамблей кантелистов. Музыканты могут выступать с сольными номерами и в составе ансамблей.

Для участия в марафоне необходимо направить заявку в адрес организаторов: dom.kantele@yandex.ru (с пометкой «Заявка на III Республиканский марафон кантелистов»);  факс: (8142) 78-43-69. Координатор мероприятия — Алина Олеговна Картынен (814 2) 76-02-11.

Подробная информация на сайте ансамбля «Кантеле» https://www.kantele.ru

Время и место проведения марафона: 26 апреля 2019 года, 15.00–19.00, зал Дома «Кантеле»: Петрозаводск, пр. К. Маркса, 6

Источник: ансамбль «Кантеле»