Новости

Владимир Софиенко провёл презентацию сборника «Поцелуй Карьялы»

В книгу вошли произведения российских писателей — участников Международного литературного фестиваля «Петроглиф», который проходит в Карелии каждое лето с 2013 года.

Презентация книги «Поцелуй Карьялы» прошла вчера в Национальной библиотеке Карелии. В нее вошли сочинения 21 автора из разных городов России: Владимира Софиенко, Сергея Пупышева, Владимира Ларионова, Дмитрия Казакова, Веры Линьковой, Ирины Кулагиной, Марины Ворониной, Дмитрия Скирюка, Светланы Васильевой и других.

Владимир Софиенко на презентации в Национальной библиотеке Карелии. Фото: library.karelia.ru
Владимир Софиенко на презентации в Национальной библиотеке Карелии. Фото: library.karelia.ru

Все сюжеты связаны с местами, в которых проходил фестиваль:  Сортавала и Валаам, Заонежье и Соловки, Хайколя и Калевала, Нюхча и Кузова, Сямозерье, Лахденпохья и Ладожские шхеры.

И, конечно, Корза — старинная карельская деревня в Пряжинском районе, где несколько лет назад обосновались инициаторы фестиваля — Владимир и Елена Софиенко. Они купили столетний крестьянский дом, где живут сами и где создают Дом творчества писателей. История дома легла в основу рассказа Владимира Софиенко «Бабочки в оконной раме», который только что вошёл в длинный список первого сезона литературной премии «Антоновка. 40+»

На презентации Владимир Софиенко рассказал об истории фестиваля «Петроглиф» и его идее: собрать писателей которые будут писать о России. Книга «Поцелуй Карьялы» — итог шести фестивалей, побудивших самых разных авторов обратиться к теме Карелии. Гостями фестиваля были литературоведы, переводчики из Финляндии, Японии, Китая, Польши и Германии.

Сборник рассказов и очерков «Поцелуй Карьялы» издан на грант Министерства культуры России и распространяется бесплатно.  Часть тиража отправят в библиотеки республики.

Необходимо отметить великолепный художественный и полиграфический уровень издания. Оформление обложки — Алексей Максимов. У книги «Поцелуй Карьялы» хорошо читаемый шрифт, «дышащая» верстка, качественная бумага, твердая обложка. И еще, что теперь редкость, есть не только верстальщик, но и редакторы, корректор. Всё это делает книгу действительно книгой, а не любительским изданием.

В завершение презентации показали фильм о «Петроглифе», снятый в Корзе Владимиром Рудаком.

Международный литературный фестиваль «Петроглиф» популяризирует историко-культурное наследие Севера и привлечение внимания к теме Севера. Фестиваль ежегодно проходит в последнюю неделю июля. На очереди уже седьмой фестиваль, он пройдет в деревне Куганаволок Пудожского района. Фестиваль состоит из двух частей: литературно-образовательной и этнокультурной. Заявку можно оставить здесь.