Новости

В Карелии провели чемпионат по профессиональному мастерству для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс»

Третий региональный чемпионат «Абилимпикс» собрал 82 участника из 14 районов республики, 80 волонтеров, 79 экспертов. Соревнования проходили по 15 компетенциям.

Участники регионального чемпионата "Абилимпикс". Фото пресс-центра Петрозаводского педагогического колледжа
Участники регионального чемпионата «Абилимпикс». Фото пресс-центра Петрозаводского педагогического колледжа
Как рассказал и.о. министра образования Карелии Роман Голубев, в этом году впервые провели соревнования по таким компетенциям, как разработчик виртуальной и дополненной реальности, обработка текста, предпринимательство и клининг.
Работодатели проявили наибольший интерес к компетенциям «Экономика и бухгалтерский учет», «Психология», «Клининг», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Социальная работа».
Презентационная компетенция «Клиниг» была впервые введена в программу «Абилимпикса». Пока она тестируется, ее нет в программе Национального чемпионата, но вполне возможно, что вскоре появится. Эксперты не сомневаются, что уборка служебных помещений – одна из самых современных и востребованных сфер услуг. В городах активно строятся торговые центры, открываются офисы, горожане готовы оплачивать глубокую чистку мебели и ковров. Это перспективная профессия для молодых людей с инвалидностью.
В рамках чемпионата впервые прошел конкурс на лучшего волонтера «Абилимпикс».
Чемпионат стал площадкой для проведения дискуссий по вопросам профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью. Состоялись заседания и круглые столы, в ходе которых специалисты обсудили, как помогать людям с особыми возможностями здоровья на государственном уровне. Свой опыт в Карелии презентовали коллеги из Ленинградской области, Москвы, Финляндии.
— Для школьников и студентов прошли интересные мастер-классы, тренинги, профессиональные пробы, — рассказала Елена Шкленник, руководитель Информационного центра Петрозаводского педагогического колледжа. — Активно к чемпионатным мероприятиям подключились и работодатели, которым представилась возможность поработать экспертами соревнований, а также посетить площадки проведения конкурсов и лично увидеть участников в работе.
Психолог социального центра «Истоки» Анна Яблокова дважды участвовала в чемпионате «Абилимпикс», а в этом году выступала в качестве главного эксперта. Она говорит:
– Хотелось бы, чтобы подход к организации чемпионата несколько изменился и больше учитывалось, что главные действующие лица – это участники, и они имеют физические особенности. На закрытии все было красиво и торжественно, но лестница в зале, по которой ребятам приходилось спускаться на награждение… Есть над чем работать. Самое важное – это то, что есть возможность показать свои профессиональные способности. А еще важнее – устроиться по специальности. Но, как выясняется, трудовое законодательство в отношении людей с инвалидностью требует корректировки. Слишком много ограничений.
Из участников 30 уже имеют работу, 10 являются студентами, 22 — школьники.
До сентября 2019 года организаторы общероссийского этапа чемпионата «Абилимпикс» определят компетенции, по которым будут проводиться отборочные туры по всей стране. Из победителей регионального этапа соревнований будет сформирована команда, которая и представит Карелию на российском уровне.
Источник: www.ug.ru