Новости

Савиновская начальная школа-сад будет сохранена

Начальная-школа сад останется в деревне Савиново, но организационно станет структурным подразделением Ведлозерской средней общеобразовательной школы.

В Савиновской начальной школе-саде Пряжинского национального муниципального района состоялась выездная рабочая встреча по вопросу организации учебного процесса, сообщил Миннац Карелии.

Напомним, что школу местная власть вначале собиралась закрыть полностью, присоединив к Ведлозерской, а после решительного протеста местных жителей решили оставить дошкольную группу. Сейчас речь идет о сохранении школы полностью.

Во встрече приняли участие министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев, начальник отдела Елена Мигунова, исполняющая обязанности первого заместителя министра образования республики Наталья Кармазина, главный специалист министерства Наталья Васильева, а также глава администрации Пряжинского национального муниципального района Роман Петров, его заместитель по социальным вопросам Елена Илюкович и директор Савиновской начальной школы-сада Ирина Евсеева. 

Участники встречи. Фото Миннаца Карелии
Участники встречи. Фото Миннаца Карелии

Участники встречи осмотрели помещения школы-сада, посетили урок русского языка во 2-м и 4-м классах, а также музыкальное занятие для дошкольников. 

По мнению представителей двух министерств, демографическая ситуация в деревне остается стабильной. В настоящее время начальную школу-сад посещает 11 ребят, из которых 8 дошкольников и 3 ученика начальной школы. 

— В следующем 2019/2020 учебном году в первый класс школы придет 3 ученика, а через год прибавится дошкольников, их станет 7, — говорит директор школы-сада Ирина Евсеева. 

В ходе встречи обсуждался вопрос организации учебного процесса на следующий учебный год. Начальная-школа сад останется в деревне, однако станет структурным подразделением Ведлозерской средней общеобразовательной школы. Нынешнему руководителю школы Ирине Евсеевой будет предложена должность заместителя директора по учебной и воспитательной работе или педагога.

— Необходимо уже в нынешнем учебном году начать работу по организации выездов ребят из Савиновской начальной школы и старших дошкольников в Ведлозерскую школу для участия в различных этнокультурных и спортивных мероприятиях, конкурсах, экскурсиях, а также для презентации своих достижений, — отметила Наталья Кармазина. 

На встрече обсуждалась возможность регулярных выездов учителей Ведлозерской школы в Савиново для оказания помощи в организации учебного процесса, усиления внимания в начальной школе и детском саду предметам этнокультурной и языковой направленности. 

В ходе посещения Савиновской начальной школы участники встречи отметили и бережное отношение к помещениям здания и прилегающей территории школы-сада учеников, учителей, воспитателей образовательной организации, а также родителей ребят. 

Как сообщила «Столице на Онего» жительница Савиново Нина Фотеева, деревенские активисты отказались от проведения схода за сохранение школы, поскольку их устроил компромисс, предложенный районной администрацией. «Наши дети будут учиться в своей деревне», — отметила Фотеева. Однако жители Савиново попросили районные власти организовать встречу с местным населением и подробно рассказать о том, что ждет образовательное учреждение. Предполагается, что такая встреча состоится 27 апреля.

Источники: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, stolicaonego.ru