Новости

Более тысячи человек написали диктант на карельском и вепсском языках

Диктант писали на ливвиковском, людиковском, собственно карельском наречиях, а также тверском карельского языка и вепсском языке на 53 организованных площадках в Карелии, Вологодской, Ленинградской, Тверской областях и в Финляндии.

Площадка в "Точке кипения"
Площадка в «Точке кипения»

Более 1000 человек с 19 по 25 апреля написали диктант. Это школьники и студенты, преподаватели, специалисты учреждений культуры, представители национальных общественных объединений. Самая многочисленная площадка собрала 70 человек и была организована в «Точке кипения» Петрозаводского государственного университета, где писали диктант на трех наречиях карельского языка и вепсском языке.

Каждый написавший диктант получил сертификат об участии в акции. Организаторы отмечают, что более 68% участников диктанта показали хорошее знание карельского и вепсского языков и набрали от 75 до 99 баллов.

Тексты диктанта были подготовлены преподавателями кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН, издательства «Периодика».

Для тех, кто не смог написать диктант на организованных площадках, но хотел бы проверить свои знания карельского и вепсского языков, в группе «Диктант на карельском и вепсском языках» в социальных сетях (https://vk.com/saneluz) размещены видеоролики с чтением диктанта и тексты для самопроверки, а также фото и отзывы с разных площадок акции.

«Большое спасибо организаторам акции, было интересно. Такая работа действительно расширяет возможности по применению, популяризации и сохранению языков коренных народов» (п. Ильинский Олонецкий национальный муниципальный район).

«В акции «Диктант на карельском и вепсском языках» в Тверской Карелии приняли участие 68 человек. В этом году число участников превысило прошлогодний результат почти вдвое (было 38)! Спасибо за организацию и материалы!» (Тверь).

«На диктант шли, как на праздник, даже в вепсских костюмах. Ребята получили сертификаты. Атмосфера была замечательная. Sur’ spasib kaikile!» — Большое всем спасибо! (Куйская основная общеобразовательная школа, Бабаевского района Вологодской области).

Организатором Межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках» выступило Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Карельской региональной общественной организацией «Союз карельского народа», Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры», а также Петрозаводским государственным университетом.

 

Источник: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия