Новости

Вышла в свет вторая книга рассказов печника Александра Шкоды

В сборнике «Просто жить» опубликованы 40 рассказов и 10 стихотворений, посвященных Заонежью.

Имя печника-прозаика Александра Шкоды уже известно заонежанам по его первой книге «Вёгорукские молчуны». И вот через два года выходит его новый сборник.

Очень долго деревенька Вёгорукса, которой сейчас и на карте-то нет – только Никольская церковь еще и осталась, сохраняла уклад жизни прошлых времен, а потому в рассказах отобразились быт и события, важные для деревенского жителя.

Герои этой книги – земляки автора, простые люди часто с непростой судьбой. «У одних душа нараспашку – прозрачна, как стекло, – пишет А. Шкода, – у других она за семью замками, попробуй развороши – не получится». Все эти люди привязаны друг к другу, а потому сосед соседа считает почти родственником. В деревне все на виду, и частенько все всё и про всех знают. Герои книги любят и страдают, работают и отмечают праздники или провожают кого-то в последний путь вместе, несмотря на деревенские раздоры, что случаются в жизни. А иначе и быть не может.

Все рассказы, как говорит автор, основаны на реальных событиях, даже имена деревенских жителей не изменены. Так и вошли в историю односельчане Шкоды, многих уже и нет на этом свете. Некоторые рассказы могли бы лечь в основу короткометражных фильмов о деревенском человеке.

«Если спросить любого из них: «Зачем мы нужны на этом свете?»,  они, не задумываясь, ответят: «Да просто жить»!» –пишет Александр Шкода. Вот потому так и называется его новая книга.