Новости

В ПетрГУ издан библиографический указатель работ академика Орфинского 

В указателе представлен перечень печатных работ известного ученого, опубликованных с  1957 по 2017 годы.

90 лет исполнилось Вячеславу Петровичу Орфинскому, доктору архитектуры, профессору кафедры технологии и организации строительства ПетрГУ, директору НИИ историко-теоретических проблем  народного зодчества Петрозаводского государственного университета, действительному члену Российской академии архитектуры и строительных наук.

Вячеслав Петрович Орфинский. Фото пресс-службы правительства РК
Вячеслав Петрович Орфинский. Фото пресс-службы правительства РК

Вячеслав Петрович Орфинский — ведущий специалист в области изучения народного деревянного зодчества Русского Севера, педагог, общественный деятель,  основатель и руководитель научной школы, разрабатывающей новое направление историко-архитектурных исследований – этноархитектуроведение.

К юбилею ученого коллективом редакторов-библиографов Научной библиотеки университета подготовлен и вышел в свет в издательстве ПетрГУ  библиографический указатель «Вячеслав Петрович Орфинский» из серии «Библиография трудов ученых ПетрГУ».

В указателе представлен перечень печатных работ, опубликованных с  1957 по 2017 годы.

С выходом издания академика Орфинского поздравили сотрудники Научной библиотеки, Ирина  Гришина, заместитель директора НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества ПетрГУ, автор вступительной статьи к указателю.

— С Вячеславом Петровичем я работаю более 20 лет.  Мы совместно написали ряд книг и статей,  совершили много экспедиций по Карелии и за ее пределами, — отметила И.Е. Гришина. Она пожелала В.П. Орфинскому «каждый день открывать что-то новое, потому что это ощущение не дает нам стареть».

Указатель представлен на выставке «Вячеслав Петрович Орфинский: научные труды», где можно познакомиться с основными работами ученого.

Выставка работает в читальном зале НБ ПетрГУ (пр. Ленина, 33)  по 15 мая 2019 года.

Источник: Пресс-служба ПетрГУ