Как в Петрозаводске отметят День Победы

В столице Карелии 9 мая состоятся торжественное прохождение войск, всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Солдатская каша», концерт солистов Музыкального театра Карелии, вечерний фейерверк.

"Бессмертный полк" в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова
«Бессмертный полк» в Петрозаводске. Фото Владимира Ларионова

В 9 часов начнется возложение цветов к Вечному огню.

В 11 часов — на площади Кирова Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников городской военно-патриотической игры «Зарница-2019», кадетов.

В 12 часов на площади Ленина сбор участников акции «Бессмертный полк», в 12-30 — шествие участников  акции «Бессмертный полк» по маршруту пл. Ленина — пр. К. Маркса — пл. Кирова.

В 14 часов на площади Кирова Всероссийская акция «Солдатская каша».

В 19 часов на сцене на площади Кирова — праздничный концерт  «Над страной весенний ветер веет…» по произведениям Исаака Дунаевского с участием солистов Музыкального театра Республики Карелия.

Затем выступят группа «Мысли вслух» (Санкт-Петербург, Петрозаводск), вокальный ансамбль «Петроглиф».

В 22 часа праздничный фейерверк «Салют Победителям!».

Публикуем полную программу.

праздничного народного гуляния «Славе — не меркнуть! Памяти — жить!»

9 мая 2019 года

ул. Гоголя

пл. Ленина

Торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы»
10.00пл. КироваПрямая трансляция  Парада Победы на Красной площади в Москве
10.00пл. Кирова, аллея Городов-Побратимов«Карельский воин. Журналист. Писатель» — культурно-просветительская программа от Национальной библиотеки Республики Карелия
10.00пл. Кирова, аллея Городов-Побратимов«Линия Карельского фронта» — ландшафтная инсталляция
10.00пл. КироваВыставка военной техники
10.00пл. Кирова «Служба по контракту – Твой выбор!» — интерактивная программа
11.00пл. КироваТоржественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников городской военно-патриотической игры «Зарница-2019», кадетов.

«Спортивная ода Победе!» — показательные выступления учащихся спортивных школ

11.45пл. Кирова, аллея Городов-Побратимов«Полигон» — игровая интерактивная реконструкция
11.45пл. Кирова, аллея Городов-ПобратимовЭкспозиция   музейно-выставочного комплекса «Полёт» Дома творчества детей и юношества №2
11.45пл. Кирова, аллея Городов-Побратимов«Военный альбом: Великая Отечественная война глазами военных фотокорреспондентов» — программа муниципальных библиотек
11.45пл. Кирова, аллея Городов-ПобратимовВоенно-полевая почта с карельским филиалом Почты России:

• акция «Дерево добра»
  • мастер-класс «Треугольные письма войны»
  • посткроссинг (отправка открыток в любую точку мира)
11.45пл. Кирова (сцена)«И будет месяц май…» — концерт Центра образования и творчества «Петровский дворец»

пл. Ленина

пл. Ленина — пр. К. Маркса — пл. Кирова

Сбор участников акции «Бессмертный полк».

Шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк»

14.00- 16.00пл. Кирова — пр. К. Маркса — пл. Ленина –

ул. Петербургская —

пр. К. Маркса — пл. Кирова

«День Победы» — традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города
14.00пл. КироваВсероссийская акция «Солдатская каша»
14.00пл. Кирова (сцена)«Мир.  Спорт.  Май» — показательные выступления и мастер-классы спортивных клубов города
16.30пл. Кирова (сцена)«Цена Победы» — стихи о войне в исполнении участников городского конкурса
17.00пл. Кирова (сцена)«Мелодии огненных лет» — программа эстрадно-духового оркестра Петрозаводской детской школы искусств им. М. Балакирева
17.30пл. Кирова (сцена)«Молодость. Весна. Победа» —  концерт участников городского молодёжного фестиваля патриотической песни «Салют Победе!»
18.30пл. Кирова (сцена)«Ты вернись с войны, солдат…» — концерт солистов вокальной студии «Соло» Городского дома культуры
19.00пл. Кирова (сцена)«Над страной весенний ветер веет…» — праздничный концерт по произведениям Исаака Дунаевского с участием солистов Музыкального театра Республики Карелия:

лауреатов высшей театральной премии Республики Карелия «Онежская маска» Павла Назарова и Анны Лукановой;

лауреатов международных конкурсов Вячеслава Хавренка и Дарьи Батовой

20.00пл. Кирова (сцена)«Дороги войны» — концерт группы «Мысли вслух» (Санкт-Петербург, Петрозаводск)
21.00пл. Кирова (сцена)«Помнит сердце, не забудет никогда…»  — концерт вокального ансамбля «Петроглиф»
22.00пл. Кирова«Салют Победителям!» — праздничный фейерверк