Новости

Ушёл из жизни известный карельский учёный Владимир Крылов

12 мая не стало Владимира Петровича Крылова, российского учёного, доктора филологических наук, литературоведа, педагога, участника Великой Отечественной войны. Ему было 97 лет.

Владимир Петрович Крылов. Фото Виталия Голубева
Владимир Петрович Крылов. Фото Виталия Голубева

Владимир Петрович родился 27 января 1922 года в городе Пудож Олонецкой губернии.

Рожденный в крестьянской семье, Владимир Крылов достиг высот в науке, став доктором наук, профессором. И не только в науке: это благодаря его отзыву об опальной повести Василия Белова «Привычное дело» как о новом слове в современной литературе ее смог опубликовать журнал «Север», и она сразу стала событием в общественной жизни страны.

В интервью «Лицею» в мае 1999-го Владимир Петрович признавался, что с особой признательностью вспоминает годы учебы в Петрозаводском школьном педучилище — благодаря полученной там подготовке он, пройдя всю войну солдатом, смог без труда сдать экзамены на филологический факультет Карельского пединститута.

Выбор филологического факультета не был случайным. В мае 45-го, будучи в командировке в Каунасе, он заглянул в лавку букиниста, где увидел дореволюционные русские книги и несколько приобрел, среди них два тома из собрания сочинений Белинского. Владимир Петрович признался, что Белинский стал для него посредником в общении с литературой и повлиял на выбор послевоенной профессии.

Профессор, доктор филологических наук Софья Лойтер писала в «Лицее»:

«Фронт излечивает от любой эйфории». Эти слова Владимира Петровича Крылова из книги «Годы далекие и близкие», на мой взгляд, разгадка его сдержанности, внешне спокойного реагирования на разные ситуации, несуетности, внутренней сосредоточенности и  ровности в отношениях с людьми».

Нина Предтеченская, профессор, заслуженный деятель науки РК, почетный доктор Университета Йоэнсуу: 

Владимир Петрович более тринадцати лет заведовал кафедрой литературы в Карельском педуниверситете, создал свою научную школу, подготовил хорошую научную смену в лице своих учеников, защитивших кандидатские и докторские. У Владимира Петровича множество исключительно важных научных трудов по изучению творчества Л. Леонова, по вопросам преподавания литературы в школе и вузе. Но для широкого круга читателей абсолютно бесценной является книга «Годы далекие и близкие» (2007).

Книга включает два раздела – «Годы далекие, годы ушедшие» и «Грядущие угрозы в зеркале антиутопии». Раздел «Годы далекие, годы ушедшие» — это воспоминания о войне, о блокаде Ленинграда ее непосредственного участника, тогда мальчишки-рядового, а теперь зрелого человека, хорошо понимающего краткость и скоротечность жизни и свою значимость в ней. Это воспоминания истинного патриота, любящего свою Родину и болеющего душой за те жестокие перемени, которые произошли в нашей стране в постперестроечный период и стали угрозой ее существования. Своим рассказом Владимир Петрович предупреждает, что надо быть очень чутким и осторожным в отношении прошлого, чтобы не сделать больно своей стране.

Прощание с Владимиром Петровичем Крыловым пройдет в среду, 15 мая, с 9:00 до 10:00, в траурном зале на ул. Вольной.

Журналисты «Лицея» приносят искренние и глубокие соболезнования родным и друзьям Владимира Петровича Крылова. Память о замечательном человеке и ученом будет всегда с нами.