Новости

В Карелии создано пять клубов приемных семей

Клубы появились в Олонце, Пряже, Чалне и Петрозаводске. Здесь учат людей поддерживать друг друга. Легче обратиться к другой семье за помощью, чем в в поселковую администрацию или органы опеки.

Пряжа. Одна из первых встреч руководителей проекта и приемных родителей
Пряжа. Одна из первых встреч руководителей проекта и приемных родителей

В Карелии завершился проект «Семья – семье». Минувшим летом эту инициативу Карельского регионального благотворительного фонда «Материнское сердце» совместно с Ресурсным центром развития социальных технологий «Возрождение» поддержал Фонд президентских грантов.

Благодаря федеральному финансированию, общественники работали с приемными семьями, взявшими на воспитание детей и детдомов и приютов, в Олонецком, Пряжинском и Прионежском районах республики, а также в Петрозаводске. Одним из итогов работы проекта стало появление пяти новых клубов приемных семей, где дети и родители общаются, развиваются и поддерживают друг друга.

– Создание среды для общения родителей и детей – это важно, – считает директор фонда «Материнское сердце» Галина Власова. – У нас есть женщина, которая уже 13 лет воспитывает девочку. Она сказала, что впервые за эти годы почувствовала внимание и поддержку. Это случилось благодаря проекту. Дети оказались включены в социум – дважды они приезжали на встречи приемных семей, оказались вовлечены в деятельность, почувствовали собственную значимость, познакомились с другими семьями.
По наблюдениям сотрудников фонда «Материнское сердце» и ресурсного центра «Возрождение», у жителей районов еще не сформировалось отношение к приемным семьям. Многие не понимают, зачем люди берут детей в семью. «Это значит, что в районах семьи остаются без поддержки», – констатирует Галина Власова.
Проекты, подобные реализованному, учат людей поддерживать друг друга. Легче обратиться к другой семье за помощью, чем в в поселковую администрацию или органы опеки.
– Недостаток средств, которые выделяются на содержание ребенка, – основная проблема и причина того, что детей возвращают в детские дома и центры помощи детям. Еще одна серьезная проблема – неуспешность детей из системы детдомов и закрытых учреждений. Фонд работает по специальной программе, делится собственным опытом. Для наших подопечных один из выходов – проявлять социальную активность, становиться волонтерами и помощниками для тех, кому нужна помощь, – рассказала Галина Власова.
Финансирование в размере 894 тысячи рублей позволило создать условия для организации семейных клубов в Олонце, Пряже, Чалне, Петрозаводске.
Организаторы проекта подготовили наставников для поддержки замещающих семей на базе клубов, выстроили систему поддержки и супервизии, обучили специалистов центров помощи детям, а также распространили опыт подобного наставничества во всех районах Карелии.
За время работы проекта 100 семей с приемными детьми стали участниками двух выездов на турбазы с проживанием, общением и обучением.
Источник: www.ug.ru