Новости

В 2020 году Петрозаводск станет Библиотечной столицей России

На Всероссийском библиотечном конгрессе в Туле объявлено, что в 2020 году Библиотечной столицей России станет Петрозаводск.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поздравила заместителя министра культуры Республики Карелия Варвару Лебедеву с этим знаменательным событием и вручила  самовар – символ теплоты и дружелюбия.

Варвара Лебедева (слева) и Татьяна Рыбкина
Варвара Лебедева (слева) и Татьяна Рыбкина

– Для нас большая честь принять конгресс в 2020 году в Петрозаводске. Отрадно, что это произойдет в год празднования 100-летия Карелии. Мы продолжим плодотворный профессиональный разговор, начатый в Туле. Добро пожаловать на гостеприимную карельскую землю в 2020 году! – сказала в ответном слове Варвара Лебедева.

На 43 площадках Библиотечного конгресса в Туле прозвучало более 400 докладов, прошли дискуссии, состоялся обмен опытом и впечатлениями.

Специалисты из Карелии получили грамоты «За вклад в развитие библиотек». Отмечены Светлана Валькова, главный библиотекарь информационно-справочного отдела Национальной библиотеки Карелии, и Валентина Лапичкова, ученый секретарь Национальной библиотеки, исполнительный директор Библиотечной ассоциации Республики Карелия.

Светлана Валькова
Светлана Валькова
Валентина Лапичкова
Валентина Лапичкова

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия