Новости

Выпускники 11-х классов сдают первые госэкзамены

Сегодня стартует основная волна ЕГЭ. 27 мая школьники сдают сразу и литературу и географию.

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

География понадобится будущим экологам, метеорологам, учителям географии. Как вступительный экзамен ЕГЭ по этому предмету засчитывают только географические факультеты: минимальный балл для поступления — 37.

ЕГЭ по литературе потребуется в основном филологам: учителям русского языка и литературы, журналистам, переводчикам, лингвистам, библиотекарям. Плюс — абитуриентам, поступающим на некоторые творческие специальности. Здесь минимальный балл ниже — 32.

29 мая выпускники будут писать один из самых массовых предметов — обязательную математику. Одновременно пройдут экзамены базового и профильного уровня сложности.

31 мая — ЕГЭ по истории и химии. 3 июня — русский язык, 5 июня — иностранные языки (письменно) и физика, 7 и 8 июня — иностранные языки (устно), 10 июня — обществознание, 13 июня — биология и информатика.

Также предусмотрено несколько резервных дней для тех ребят, кто внезапно заболеет или не сможет сдать ЕГЭ в основой день по уважительной причине. Закончится основная волна 1 июля.

Что можно взять на ЕГЭ?

Знания, паспорт и черную гелевую ручку. В остальном требования могут отличаться от предмета к предмету. К примеру, на профильной математике разрешат пользоваться линейкой. Участникам ЕГЭ по географии будет доступна не только линейка, но и транспортир и непрограммируемый калькулятор.

За шпаргалки и мобильники с экзамена удалят, результаты — сразу аннулируют.

За всем, что происходит в аудитории, общественные наблюдатели будут следить не только вживую, но и онлайн. Видеонаблюдением оборудованы все пункты проведения экзаменов, а их в основную волну будет более пяти тысяч.

Жители России назвали плюсы и минусы ЕГЭ

По данным ВЦИОМ, 54 процента респондентов считают, что госэкзамен дает равные шансы для способных школьников на поступление в ведущие университеты страны. Также среди плюсов — возможность не сдавать экзамены в вузе (17%) и то, что результаты ЕГЭ можно подать в несколько высших учебных заведений одновременно (13%).

Среди минусов опрошенные назвали зубрежку при подготовке и отсутствие творчества (21%), высокую психологическую нагрузку (11%), тестовую систему (10%).

Источник: rg.ru