Новости

Карелии требуются машинисты котлов, автомеханики, продавцы, педагоги, врачи

Наиболее востребованы рабочие и специалисты со средним профобразованием — машинисты котлов, автомеханики, продавцы, контролеры-кассиры, сварщики. Специалисты с высшим образованием требуются в  бюджетную сферу, прежде всего в образовании и здравоохранении.

Профессия автомеханика - одна из самых востребованных в Карелии. Фото: 11klassniki.ru
Профессия автомеханика — одна из самых востребованных в Карелии. Фото: 11klassniki.ru

По информации представителя Управления труда и занятости Республики Карелия Светланы Борисенковой, дополнительная потребность в подготовке квалифицированных кадров на 2020 год составляет 5 778 человек, в 2019 году — 5369 человек. 

Требуется более 3 тысяч квалифицированных рабочих и служащих со средним профессиональным образованием, специалистов среднего звена – 1152 чел., специалисты с высшим образованием – 1625 человек.

Наибольшую потребность заявили организации, работающие в сферах:

образование – 940 чел.,

обрабатывающие производства – 837 чел.,

здравоохранение и социальные услуги – 775 чел.,

обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 763 чел.,

сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 458 чел.

В реальном секторе экономики наиболее востребованы рабочие и специалисты со средним профобразованием. Специалисты с высшим образованием требуются в  бюджетную сферу.

По рабочим и служащим, имеющим подготовку по программам среднего профобразования, рынок труда республики испытывает наибольшую потребность в таких специалистах: машинист котлов, автомеханик, продавец, контролер-кассир, сварщик (электросварочные и газосварочные работы), мастер по лесному хозяйству, повар, машинист дорожных и строительных машин, слесарь по строительно-монтажным работам.

Специалисты с высшим образованием востребованы с подготовкой по таким направлениям как: «Педагогическое образование», «Лечебное дело», «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»,  «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», инженеры со специализацией «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство».

Недостаток конкурентоспособных кадров на рынке труда может быть компенсирован в том числе в рамках реализации нацпроекта «Демография», который предполагает профобучение граждан предпенсионного возраста. В обучении могут принимать участие граждане, состоящие в трудовых отношениях, а также ищущие работу, обратившиеся в органы службы занятости. 

Всю информацию можно получить в Агентствах занятости населения по месту жительства. (Координаты — по ссылке https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятос..

 

Источник: Управление труда и занятости Республики Карелия