Новости

Сортавала получит 54 миллиона рублей на создание парка в исторической части города

Сортавала стала победителем всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения».


Город получит 54 миллиона рублей из федерального бюджета на реализацию проекта-победителя. 

В Воронеже подвели итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В номинации «Исторические поселения» в числе победителей карельский город Сортавала с проектом благоустройства сквера у набережной по улице Ленина. 

Сортавала. Проект благоустройства сквера у набережной по улице Ленина

Сортавала. Проект благоустройства сквера у набережной по улице Ленина

Сортавала. Проект благоустройства сквера у набережной по улице Ленина

Парк расположится в центральной исторической части города. Для развития качественной инфраструктуры отдыха предусмотрены автостоянка на 24 места, детская площадка с зонами отдыха для детей разных возрастных групп, размещение одноэтажного здания, в котором появятся речной вокзал, кафе, мини-музей, помещение для проката лодок, велосипедов и современного причала с просторной деревянной набережной. С обратной стороны здания выстроят певческую сцену в форме «ракушки» со зрительской трибуной, вписанной в рельеф местности.

После реализации проекта парк станет общественным пространством, открытым как для гостей города, так и для местных жителей.

Конкурс проводится во второй раз, в нем принимают участие малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей.

В этом году было подано 330 заявок из 77 регионов, в том числе две из Карелии — от Сортавалы и Сегежи. Победителями стали 80 проектов из 46 субъектов страны.

 

Источник информации: Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия