Новости

В Карелии в 9-й раз провели фестиваль «Куклантида»

Гран-при республиканского фестиваля детских и юношеских театров кукол присужден спектаклю «Овод и козы» театра «Ауринко» из села Ругозеро.

Спектакль «Овод и козы» театра «Ауринко» из села Ругозеро был отмечен Гран-При фестиваля. Фото: vk.com/club87340841
Спектакль «Овод и козы» театра «Ауринко» из села Ругозеро был отмечен Гран-При фестиваля. Фото: vk.com/club87340841

С 31 мая по 4 июня Театр кукол Республики Карелия провел IX Республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида», посвящённый сразу трём датам: 100-летию республики, 170-летию эпоса «Калевала» и Году театра.  

Заявки на фестиваль «Куклантида» подали 13 коллективов. В трёх коллективах — «Добрый дом»,  Сортавала, «Детский театр кукол», Петрозаводск, Петровский дворец, и «Ветерок», Петрозаводск, средняя школа № 6 — участвовали младшая и старшая студия с различными спектаклями. Итого фестиваль собрал 13 коллективов с 16 спектаклями: 140 детей и 25 руководителей.

Благодаря грантовой поддержке в этом году фестиваль смог пригласить 95 человек из районов Карелии и обеспечить им достойное проживание и питание. Среди них постоянные участники фестиваля — «Ауринко» из п. Ругозеро, «Балаганчик» из п. Вяртсиля и «Родничок» из п. Калевала, «Добрый дом» из Сортавалы. Второй раз приезжает на фестиваль возродившийся с приходом нового руководителя коллектив «Элойне» из Олонца.

На этом фестивале дебют в театре кукол был у трёх коллективов: «Веретёнце», п. Эссойла, «Pilli», п. Пряжа и карелоязычного театра «Tahkaine», с Ведлозеро.

Радует, что из шестнадцати спектаклей, представленных на фестивале, всего один не имел непосредственного отношения к карело-финской тематике. Детсады №№ 12, 22 и 34 мужественно взялись за карело-финский эпос, все остальные в качестве материала выбрали карельские сказки. Многообразие театрального погружения в карельский фольклор поражало!

В этом году фестиваля был особенно эффективен как обучающий центр для детей из районов республики. Программа фестиваля включала в себя просмотр спектаклей — по пять-шесть спектаклей в день, обсуждение их членами жюри, а также мастер-классы по кукловождению — в том числе работе с цветотеневыми куклами, сценическому движению, сценической речи, пластике рук. В связи с объявленным конкурсом «Пишем о театре» был проведён мастер-класс «Как написать театральный отзыв?». Все мастер-классы были практические и наглядно демонстрировали основные приёмы для детей и руководителей коллективов, чтобы в дальнейшем руководители коллективов смогли работать с детьми по методикам самостоятельно. Для детей была организовала культурная программа.

На фестивале работало жюри во главе с заслуженной артисткой России Любовью Бирюковой. В этом году в жюри впервые были композитор и аранжировщик Вячеслав Терентьев, сотрудничающий с Национальным театром, и завпост Музыкального театра Кадрия Биккинеева. 

Спектакль «Сказ о Паккайне-купце» театра «Элойне» из Олонца получил диплом «Специальный приз художника за сценографический приём — куклу Тролля», а спектакль «Овод и козы» театра  «Ауринко» из села Ругозеро — диплом «Специальный приз композитора за музыкальное исполнение — хор коз в спектакле «Овод и козы»». 

Коллективы, их руководители и отдельные исполнители были отмечены дипломами и небольшими, но полезными подарками от Театра кукол Карелии. Все руководители получили благодарственные письма от Законодательного Собрания Республики Карелия.

Победителей фестиваля, по сути, стало три. Спектакль «Теремок» на заонежском говоре театра «Добрый дом» из Сортавалы получил диплом «Специальный приз жюри за современный театральный язык», спектакль «Почему вода в море соленая» театра «Родничок» из посёлка Калевала — диплом «Лучший спектакль фестиваля».  Спектакль «Овод и козы» театра «Ауринко» из села Ругозеро был отмечен самой высшей наградой — Гран-При фестиваля.

Следующий юбилейный X Республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида» пройдёт в 2021 году. Тематика спектаклей никак не ограничивается. Театр кукол Карелии ждёт всех и верит, что через два года в фестивале снова смогут участвовать все желающие театральные коллективы из районов республики.