Новости

Профсоюз «Учитель»: На экзаменах сделано всё, чтобы вызвать стресс

Председатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий заявил, что организация ЕГЭ и ГИА отлажена так, чтобы нервничали и ученики, и родители, и учителя.

Фото: filmsiphone.ru
Фото: filmsiphone.ru

По всей России проходит Единый государственный экзамен, который, как утверждают родители, вызывает серьёзный стресс у школьников. Одна из причин повышенной истерии вокруг экзаменов — сам характер организации проведения тестов, заявил в пресс-центре Национальной службы новостей председатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. По его словам, ужесточаются правила поведения не только для школьников, но и для педагогов.

— ГИА — государственная итоговая аттестация — организована так, чтобы максимально создавать стрессовую ситуацию, как для детей, так и для родителей, и для учителей. Вот у меня есть методичка по организации проведения ГИА. Там написано якобы канцелярским стилем 150 страниц жутчайших инструкций. Прописан каждый шаг. Учителя, которые работают на ЕГЭ, боятся сказать лишнее слово, — заявил Луховицкий.

В отличие от Луховицкого проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара считает, что к нервозности и детей, и родителей приводит активное обсуждение с социальных сетях темы ЕГЭ:

— Даже если молодой человек чувствует себя уверенно, готовится, но в соцсетях видит поднимающуюся истерию в своей группе, эта воронка начинает его затягивать. В такие эмоциональные воронки попадают не только ребята, но и родители. Они в своих чатах обсуждают экзамены и тоже заводятся. И вместо того, чтобы поддержать ребёнка, получают такую взвинченность – и себя, и детей.

 

Источник: nsn.fm