Культура, Культурное наследие, Новости

Гибель национального шедевра приравнена к уничтожению имущества

Информационные агентства сообщили со ссылкой на Прокуратуру Республики Карелия, что в отношении подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в Кондопоге 10 августа 2018 года, прекращено уголовное преследование по 243 статье УК РФ («уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Успенская церковь в 2014 году. Фото: oxana-oxanovna.livejournal.com
Успенская церковь в 2014 году. Фото: oxana-oxanovna.livejournal.com
Успенская церковь в Кондопоге. 10 августа 2018 года. Фото МЧС по РК
Успенская церковь в Кондопоге. 10 августа 2018 года. Фото МЧС по РК

Поджигателя храма обвиняют только по ч.2 ст.167 УК РФ («умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные со значительным ущербом и из хулиганских побуждений»).

Федеральный сайт «Хранители наследия» пишет, что причины такого решения прокуратурой не объясняются и дает свой комментарий.

После пожара в Кондопоге в отношении 15-летнего на тот момент И. Ш., который называл себя сатанистом, были возбуждены сразу два уголовных дела – по ч.1 ст. 243 и по ч.2 ст. 167 УК РФ.

Видимо, правоохранители склонились к знакомой им статье. Гибель национального шедевра приравнена к уничтожению имущества. Оценить ущерб, понесенный всеми гражданами России, а также их потомками на много веков вперед, от уничтожения знаменитого памятника архитектуры – наша правоохранительная система, очевидно, не в состоянии.

Кондопожский городской суд начнет рассматривать дело поджигателя Успенского храма 24 июня 2019 года.

«Хранители Наследия» рассказывали в мае 2019 года о завершении Следственным Комитетом и Прокуратурой Карелии расследования поджога Успенской церкви. Прокуратура утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд «для применения принудительных мер медицинского характера». Как сообщалось, «согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетний страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Изучение официального сайта Кондопожского городского суда приводит к выводу, что уголовное дело поджигателя будет слушаться в закрытом режиме. Вероятно, это сделано в связи с несовершеннолетним возрастом и медицинским диагнозом обвиняемого.

Таким образом, никаких уроков из судебного разбирательства по столь громкому делу, связанному с уничтожением знаменитого объекта культурного наследия федерального значения – ни государство, ни общество – извлечь не смогут.

Да, кажется, не очень-то и хотят.

От редакции «Лицея». Успенская церковь в Кондопоге — объект культурного наследия федерального значения — сгорела 10 августа 2018 года в результате поджога.

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году.

Академик Александр Ополовников говорил: «Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь — лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после нее любой звук кажется и слабее, и немощнее».

Храм утрачен по оценке специалистов на 90 процентов. Сейчас проходит сбор средств на воссоздание Успенской церкви. Предполагаемая сумма — порядка 150 миллионов рублей (она приводится в нашей публикации со слов начальника Управления по охране культурного наследия Карелии Юлии Алиповой).  К концу марта этого года было собрано порядка 6 миллионов рублей.