Новости

В деревне Кондобережская провели семинар для сельских корреспондентов

Селькоры собрались 15-16 июня уже на второй семинар по проекту «Древо жизни».

На этот раз встреча проходила в деревне Кондобережская, в четырёх километрах от села Великая Губа. Собрались сельские корреспонденты из разных деревень Заонежья: Шуньги, Толвуи, Великой Губы, Космозера, Ламбасручья.

В первый день работы журналист, ведущий семинара Любовь Герасёва познакомила нас с темой «Интервью». Мы узнали, какими бывают вопросы, учились их задавать, изучали технику интервью. Участники семинара сразу смогли применить свои теоретические знания на практике.

И тут селькорам могут позавидовать маститые журналисты: нам представилась уникальная возможность пообщаться с Мариушем Вильком, известным писателем, издающим книги в России и о России. Ведь семинар проходил в старинном доме Кирьянова, где Наталья и Мариуш Вильк, нынешние его хозяева, любезно согласились нас принять. Кстати, в этом доме когда-то была школа.

Писатель ответил на вопросы сельских корреспондентов о своём творчестве и жизни, о том, почему и как он оказался в России. Когда Мариуша спросили, кем он себя ощущает, ответил, что русским писателем, пишущим по-польски. Сказал, что против разделения по национальностям, что русский — это тот, кто живет на русской земле.

Мариуш Вильк отвечает на вопросы сельских корреспондентов
Мариуш Вильк отвечает на вопросы сельских корреспондентов

Второй день был посвящён изданию будущей газеты, которую решили назвать «Заонежский селькор» и выпустить этим летом. Продумывали концепцию газет, чертили ее макет, размышляли над ее содержанием, спорили и радовались находкам. В единственном издании планируется опубликовать заметки всех участников семинара, которые, по сути, стали собственными корреспондентами своих сел и деревень.

Двухдневный семинар закончил свою работу. А работа заонежских селькоров будет продолжаться в заметках и публикациях в различных группах в социальной сети ВКонтакте. Следите за нашими новостями.

Участники семинара «Школа сельского корреспондента» в деревне Кондобережская
Участники семинара «Школа сельского корреспондента» в деревне Кондобережская

Участники семинара «Школа сельского корреспондента»