Новости

В Петрозаводске открылся Центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

Каждый второй ребенок с нарушениями в развитии, участвовавший  в программе ранней помощи, избегает инвалидизации и имеет возможность посещать детский сад и школу.

Чуть больше двух недель на базе Специализированного дома ребенка  в Петрозаводске работает центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: gov.karelia.ru
Фото: gov.karelia.ru

Как рассказала его руководитель медицинский психолог Елена Брецких, за это время в центр обратились девять семей. С тремя проводится предварительное консультирование, с шестью работают специалисты.

Руководитель центра Елена Брецких. Фото: Управление пресс-службы Главы Карелии
Руководитель центра Елена Брецких. Фото: Управление пресс-службы Главы Карелии

Ранняя помощь нацелена на работу с семьями с детьми в возрасте до трех лет с риском возникновения ограничений жизнедеятельности, детьми с ограниченными возможностями  здоровья, детьми-инвалидами. В центре для них обеспечен комплекс медицинских, психологических, социальных услуг.

Детьми и их родителями занимаются специалисты сфер здравоохранения,  образования, социальной защиты, прошедшие специальное обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства. Главная задача — помочь ребенку и его семье справляться с теми трудностями, которые у него могут быть, и чем раньше это сделать, тем проще ребенку будет среди сверстников, тем легче он адаптируется в дошкольном или школьном коллективе.

По оценкам специалистов, только в Петрозаводске потенциальными клиентами центра ранней помощи являются 157 семей.

–  Задача таких центров – профилактика инвалидизации детей. Именно в возрасте до трех лет мозг ребенка очень пластичен, и многое еще можно успеть сделать, чтобы помочь ребенку социализироваться. Пока ранняя помощь доступна только жителям Петрозаводска, но в дальнейшем отделения или кабинеты ранней помощи планируется организовать и в районах республики, – отметила главный врач Городской детской больницы Елена Аксентьева.

Необходимость и востребованность ранней помощи очевидна. Официальную статистику, подтверждающую эффективность этой работы,  представила главный педиатр Карелии Ольга Шорохова. По ее словам, каждый второй ребенок с нарушениями в развитии, участвовавший  в программе ранней помощи, избегает инвалидизации и имеет возможность посещать детский сад и школу.

Обратиться в центр ранней помощи семьи могут  как по рекомендации врача, так и самостоятельно, если  родители заметили у ребенка малейшие отклонения в развитии.

Телефоны центра ранней помощи —  89643178083 и 89643178081.

 

Источник информации: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия