Новости

На пост Уполномоченного по правам человека в Карелии претендуют три человека

Среди них и действующий омбудсмен Александр Шарапов, занимающий свой пост с 2014 года.

Александр Шарапов. Фото Марии Голубевой
Александр Шарапов. Фото Марии Голубевой

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Карелии, председатель ЗС РК Элиссан Шандалович согласно действующему законодательству направил Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой документы кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в республике.

Как пояснил Элиссан Шандалович, парламент Карелии рассматривает только кандидатуры, согласованные с Уполномоченным по правам человека в России. Согласованных претендентов будет рассматривать Комитет по законности и правопорядку.

Ранее в Законодательное Собрание были внесены кандидатуры действующего омбудсмена Александра Шарапова, члена Общественной палаты Карелии Ларисы Бойченко, адвоката Александра Флеганова.

Александр Шарапов, напомним нашим читателям, отстаивает интересы сельских школ, активно реагирует на обращения граждан. В 2017 году члены побывавшего в Карелии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека хвалили хвалили активную работу уполномоченного по правам человека в Карелии Александра Шарапова. Сайт омбудсмена: ombudsman-karelia.ru

 

Уполномоченный по правам человека в Карелии назначается на должность сроком на пять лет тайным голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания.