Новости

Петрозаводские художники создали уличную фреску с применением дополненной реальности

Для создания фрески команда AR/VR лаборатории «Третья реальность» объединила дизайнеров, художников и цифровых артистов.

Два дня они работали над уличной фреской, в которой использованы стрит-арт, плакатное искусство и дополненная реальность. В это время любой житель города мог посетить музей поморской культуры, используя формат VR-приложения.

Плакаты создавались с помощью готовых web-приложений, поэтому участники не были ограничены технологически, а только своей фантазией. После печати изображения соединялись.

В итоге почти 50 уникальных плакатов включены в многосоставную художественную композицию, которая теперь доступна каждому жителю или гостю города во внутреннем дворе пространства «Культура».

AR/VR лаборатория «Третья реальность» – это исследовательский проект, в котором пересекаются технологии, искусство и локальные сообщества.

Лаборатория также презентовала в Петрозаводске VR-инсталляцию «Цифровое наследие», которая была создана после арт-экспедиции в Онегу и Ворзогоры Архангельской области. С помощью виртуальной реальности участники экспедиции передали поморский быт и рыбацкие сказки в техниках игрового дизайна.

В течение года лаборатория организует встречи в разных городах Северо-Западного федерального округа, объединяющие художников, дизайнеров, медиаартистов и программистов региона.

Источник: Пресс-служба Фонда президентских грантов

Фотогруппа ВКонтакте.