Новости, Русский Север

Заонежский экстрим: праздник не отменяется!

Холодная погода, дождь и шквалистый ветер до 13 метров в секунду не смогли сорвать День Заонежья у жителей этого полуострова. Более 500 человек из многих деревень трех поселений – Великогубского, Толвуйского и Шуньгского – собрались 3 августа на берегу Онего, на мысе Садко в Великой Губе.

Назло ненастью праздник звучал во всю силу.

Сударушка

По традиции села Великая Губа его открыла вокальная группа «Сударушка» (руководитель И. Чеглакова). Аплодисментами встретили заонежане знакомые им песни из репертуара группы. Высоко и далеко разносил ветер над заонежскими просторами слова старинной свадебной обрядовой песни «Не яхонтик по горнице катался, не скачен жемчуг по блюду рассыпался…»

«Заонежская краса»

«Заонежская краса» – конкурс не для неженок. Затянули пояса тринадцать заоне́женок…» – веселые частушки, написанные поэтессой из Ламбасручья Валентиной Росликовой, вызывали улыбку и бурные аплодисменты зрителей. Совсем недавно отшумел в Толвуе большой и красивый конкурс «Заонежская краса». Не все могли побывать на нем, а потому наши красавицы были представлены в этот день. И девушки показали, что с красотой в Заонежье все в порядке: не только природа, но и здешние девчонки вызывают восторг. Первая слева – победитель конкурса Полина Петрова из Великой Губы.

 

«Заонежская краса»

А это младшая группа подрастающих красавиц. В центре «Юная краса Заонежья» Даша Юркова из Ламбасручья, она и девчонки показали игровой танец с народными куклами.

День Заонежья

 

День Заонежья

Не обошлось на празднике и без игр для добрых молодцев. Мужчина должен уметь и гвоздь заколотить, и воды принести. В Заонежье в старину с коромыслом ходили, конечно же, только женщины. Ну а на празднике шуточная игра заставила парней бегать за водой с коромыслами: кто быстрее? Шуточную программу «Заонежское многоборье» ведет Жанна Соколова. Победила команда Шуньги.

 

День Заонежья

 

День Заонежья

Пять экипажей приняли участие в праздничных гонках. 1-е место в скоростной гонке завоевал Тимофей Антипенко на лодке-кижанке (Великая Губа). Впервые в гонках участвовал женский экипаж – Яна Чеглакова и Ульяна Кочина и занял 3-е место!

 

День Заонежья

День Заонежья

Заонежская уха на костре: что может быть вкуснее в холодный дождливый день? В огромных чугунных котлах три команды из Толвуи, Шуньги и Великой Губы готовили ее по собственной рецептуре. Шутка ли – накормить и согреть хорошей ухой из форели столько участников! Голосовали жетонами. Победила команда Великой Губы, где шеф поваром была Тамара Федоровна Подгорная. На 2-м месте – Толвуя, на 3-м – Шуньга. Уха была отличной у всех!

 

Заонежский селькор

На сцене – сельские корреспонденты трех поселений. Наталья Вильк, руководитель проекта «Древо жизни», представляет разовый эксклюзивный номер газеты «Заонежский селькор» (редактор Любовь  Герасёва). Всего 999 экземпляров. Пятнадцать человек – люди разных профессий в течение полугода постигали азы журналистики, За это время они успели написать более 60 заметок и выпустили вместе этот номер газеты, который наверняка заонежане будут хранить, как раритет: в нем все публикации об истории, культуре, традициях и ремеслах Заонежья.

 

Квартет гитаристок и сольное выступление Дарины Осиповой из Шуньги, лиричный танец с венками танцевальной студии «Кокетка» (Толвуя), веселый танец из новой программы танцевальной группы «Выкрутасы» (Великая Губа), песни в исполнении толвуйских артисток, художественный номер «Заонежье» в исполнении Жанны Соколовой и Яны Чеглаковой, а также дуэт последней с Надеждой Головановой не оставили зрителей равнодушными. Любят здесь своих артистов!

Праздник в экстремальных условиях показал, что никакая погода не остановит заонежское веселье.

Фото Ольги Дроновой и Натальи Авериной