Новости

Начинается ремонт здания Национальной библиотеки Карелии

В ходе эксплуатации выявлены недостатки в старом и новом корпусах библиотеки, реконструкция которой длилась семь лет, обошлась в 800 миллионов рублей и завершилась в 2016-м. 

Национальная библиотека Карелии. Фото пресс-службы Главы РК

Правительство винит в проблемах подрядчика — питерскую компанию «Логос».

По информации Управления пресс-службы Главы РК, Артур Парфенчиков провёл вчера в Национальной библиотеке республики совещание по вопросу эксплуатации здания  библиотеки в связи с выявленными недостатками отдельных частей старого и нового корпусов библиотеки. 

В ходе эксплуатации здания Национальной библиотеки Карелии были выявлены нарушения, возникшие после строительных работ по реконструкции старого здания и возведения нового корпуса библиотеки. Это касается фасадной части, кровли, гидроизоляции, стилобата (цокольная часть нового здания библиотеки). Причиной этих нарушений являются недостатки произведенных ремонтных и строительных работ. В частности, появились протечки в ряде помещений над входной зоной главного корпуса.

Национальная библиотека Карелии. Фото пресс-службы Главы РК

Национальная библиотека Карелии. Фото пресс-службы Главы РК

Национальная библиотека Карелии. Фото пресс-службы Главы РК

— Сегодня нам необходимо обсудить вопросы по устранению нарушений, выработать конкретные решения. У нас есть предположение, что проблемы могли быть начиная со стадии проектирования. Оценку действиям подрядчика, занимавшегося ремонтом здания библиотеки, должны дать правоохранительные органы, и мы соответствующее обращение в Следственный комитет направили. Я очень надеюсь, что следствие поможет нам более глубоко разобраться в этом вопросе, – заявил глава республики.

Поскольку выполнявший работы подрядчик находится в стадии банкротства, повторный ремонт пройдет за счет бюджета республики. В будущем власти намерены взыскать с подрядчика понесенные издержки.

На совещании было принято решение начать в ближайшее время обследование здания библиотеки, заключение договоров. В этом году начнётся ремонт фасадной части и балкона старого здания, устранены протечки в помещениях. Второй этап работ – ремонт и полная гидроизоляция стилобата – начнётся в 2020 году.

Как сообщил портал «Петрозаводск говорит», реконструкция библиотеки  велась с 2009 года. По информации пресс-центра правительства республики, стоимость работ составила около 800 миллионов рублей.