Новости

На острове Кижи состоится фестиваль ткачества 

Фестиваль традиционных технологий пройдет 17–19 августа. Он посвящен в этом году ткачеству, одному из самых древних видов рукоделия.

Фестиваль ткачества на острове Кижи . Фото: музей "Кижи"

В программе фестиваля демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах, демонстрация плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля, выставка изделий. 18 августа состоится семинар «Человеческих рук творенье».

Уже 25 лет в музее «Кижи» в рамках программы «Ожившая экспозиция» проводится демонстрация ткачества. Кижские мастера владеют множеством техник изготовления поясов и полотен на ткацком стане, в ходе фестиваля они поделятся секретами своего мастерства со всеми желающими. 

В Фестивале ткачества на острове Кижи примут участие мастерицы из музея «Кижи», Петрозаводска, Костомукши, Олонца, широко представлено Заонежье – Великая Губа, Толвуя, Ламбасручей, деревня Кондобережская, а также из Новгорода. 

Гости острова Кижи станут свидетелями множества увлекательных процессов: прядение льна, прядение шерсти, сучение пряжи, вышивка, шитье на швейке и на швейной машинке немецкой марки «Зингер», снование нитей на сновальных воробах, мотание нитей  на мотовило, свивание на вьюхи, ткачество пояса на бёрдышке, ткачество гобелена. И всё это будет сопровождаться интереснейшими рассказами. Зрители также увидят выставку «досюльной» одежды и «досюльных» предметов быта. 

Источник: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»