Новости

Власти рекомендовали ограничить использование мобильников в школах

Рабочая группа, в которую вошли представители Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Министерства просвещения, предложила рассмотреть вопрос об ограничении использования в школах мобильных телефонов.

Фото: www.poznaysebia.com
Фото: www.poznaysebia.com

Соответствующие методические рекомендации ведомства разослали региональным органам управления образованием.

Помимо ограничения использования мобильных телефонов, ведомства предлагают переводить их в беззвучный режим при входе в школу.

Как отмечает министерство, рекомендации подготовлены на основании анализа международного опыта использования гаджетов школьниками, а также по итогам опроса учеников, педагогов и родителей.

В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

Около трёх четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в личных целях в школе в присутствии учеников.

Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных.

Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

Год назад парламент Франции принял закон, запрещающий учащимся в возрасте от трех до 15 лет использовать мобильные телефоны и другие имеющие подключение к интернету устройства, вроде планшетов и «умных часов», в подготовительной, начальной и средней школах.

Источники: edu.gov.ru, www.rbc.ru, www.dw.com