Новости

Надежда Лобанова: «Я не выдавала разрешения на раскопки в Сандармохе»

Археолог Надежда Лобанова, которую обвиняют в том, что она выдала заключение, легитимизирующее раскопки в Сандармохе, прокомментировала ситуацию по просьбе «Лицея».

Напомним, что на территории мемориального комплекса Сандармох, где покоится прах жертв Большого террора 1937-1938 годов, 12 августа экспедиция Российского военно-исторического общества начала раскопки с целью найти доказательства версии, что в урочище захоронены советские военнопленные,  расстрелянные финскими войсками.

Археолог Александр Жульников в своем заявлении в полицию просит немедленно приостановить раскопки и привлечь к ответственности археолога Надежду Лобанову «за проведение археологических наблюдений на памятнике федерального значения без открытого листа необходимой в данном случае формы, а также проведение исследований на земельном участке, подлежащем воздействию земляных работ также без необходимой формы».

Надежда Лобанова на Онежских петроглифах
Надежда Лобанова. Фото из архива «Лицея»

Старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат исторических наук Надежда Лобанова на вопрос «Лицея», чем она руководствовалась, выдавая заключение для раскопок в Сандармохе, ответила следующее (приводим дословно):

«СМИ нередко искажают информацию. Конечно же, я не выдавала никакого разрешения на раскопки на территории мемориала «Сандармох». Это не моя компетенция. Я выдала заключение об археологическом обследовании территории, к тому же не всей, а только там, где планировались раскопки, поскольку в окрестностях мемориала еще с 1960-х гг. зафиксированы древние стоянки. Одна из них, по нашим сведениям, довольно близко примыкает к мемориалу — находится всего в 35-40 м. В 1980-х гг., в 2003 и 2015 я проводила там археологические исследования, в том числе раскопки. В результате моего обследования, которое проводилось на основании разрешения МК РФ и в соответствии с моей плановой научной темой, выяснилось, что на одной высокой береговой террасе есть признаки нахождения древнего памятника, предположительно стоянки эпохи мезолита.

Мною установлена предварительная площадь памятника, взяты координаты, собраны находки.
Здесь поисковики планировали проводить раскопки ямы, но после открытия новой стоянки раскопки на данной береговой террасе им  были запрещены.
Позже, уже в мое отсутствие, сотрудники РВИО продолжили поиски мест с захоронениями к востоку от мемориала, где ранее такие работы не велись. Им удалось обнаружить еще несколько ям, где и были ими заложены новые раскопы. Однако в трех из них была обнаружена неолитическая керамика. Меня срочно вызвали опять. Оказалось, что поисковики близко подошли к комплексу археологических памятников, а именно к той самой стоянке, что находилась наиболее близко к территории мемориала. Дальнейшие раскопки шли уже в моем присутствии и под моим наблюдением. Обнаруженные поисковиками находки находились в ямах в переотложенном виде и включали только 3 фрагмента гребенчато-ямочной керамики неолитического времени. Один археолог, кстати, там не присутствовавший, утверждает, что там были и другие предметы, но это неправда. Я просмотрела отвалы.
Далее я выяснила, что находки относятся именно к той стоянке, которая располагалась близко к мемориалу. Она открыта и частично исследована карельскими археологами очень давно — в начале 1970-х, здесь был заложен небольшой раскоп. Замеры показали, что расстояние от старого раскопа археологов до новых шурфов поисковиков составляло всего 25-30 м, то есть границы данного древнего памятника простирались немного шире, чем это было установлено ранее. Мною будет составлен новый план указанного объекта археологического наследия. Все описанные работы, безусловно, будут включены в мой отчет.
Теперь стало понятно, что территория самого комплекса «Сандармох»и по соседству с ним требует более детального обследования. Не исключено обнаружение новых древних памятников».