Новости

Виктория Стафейкова стала директором Толвуйской школы

Лауреат конкурса «Учитель года России»-2018 Виктория Стафейкова стала директором школы заонежского села Толвуя, где работает учителем начальных классов 15-й год.

Виктория Стафейкова. Фото Марии Голубевой
Виктория Стафейкова. Фото Марии Голубевой

Виктория Стафейкова рассказала «Учительской газете», что оставляет за собой и преподавание: у нее 14 любознательных второклассников и один ученик на индивидуальном обучении.

Отодвинуты в сторону методические разработки – у нового директора много забот. Одна из них – собрать сельских ребятишек в школу. Школа запустила акцию «Помоги пойти учиться-2019», которая продлится до 15 сентября. Для учеников собирают канцелярские принадлежности, одежду, обувь. На все вопросы, касающиеся акции, готова ответить сама Виктория Сергеевна по телефону 89214629003.

Напомним, что год назад Виктория Стафейкова год назад стала одним из 15 лауреатов конкурса «Учитель года России-2018». Она победитель и регионального конкурса 2018 года.

Добраться до Толвуи, поселка, где живет и учительствует лауреат всероссийского конкурса, было ой как непросто! Автобус приходит в поселок днем, когда уроки в школе уже заканчиваются. Следующий автобус отправится в районный центр через час или же сутки. Так и живет карельская глубинка — с неважными дорогами, редкими автобусами до районных центров, небольшими школками в поселках и деревнях.

— Люблю приходить в класс пораньше. Люблю разговаривать с детьми. В эти утренние минуты дети рассказывают о том, как живут, — делится Виктория, у которой за плечами четыре выпуска. — Дети открытые, секретов нет. На уроке могу отвлечься, спросить не по теме урока… И тогда получается разговор с ребятами!

Подробнее о Виктории читайте здесь