Новости

Место для коррекционной школы в Петрозаводске всё-таки изменили

Новая коррекционная школа в Петрозаводске будет построена в районе Соломенского шоссе, а не на Древлянке.

Еще полгода назад чиновники уверяли, что для новой коррекционной школы-интерната, которая республике необходима,  в городе есть только одно место — на Древлянке, с захватом части территории парка «Лягушка». Жители микрорайона, где находится парк,  протестовали, подчеркивая при этом, что они не против строительства школы-интерната, а против вырубки парка, от которого и так мало что осталось. Парк местные жители, в основном это молодые родители, благоустраивали несколько лет  за счет грантов и личных средств.

Родителей детей-инвалидов и жителей Древлянки пытались столкнуть лбами, но не получилось. Мы писали об этом.

Новый министр образования Карелии Роман Голубев сообщил в своем паблике о новом месте для коррекционной школы:

«3 сентября в Министерстве образования состоялось совещание с участием родителей детей с инвалидностью из ВООРДИ Республики Карелия, общественной организации «Петросино», руководителями 21 и 23 школ-интернатов, на котором прошло обсуждение вопроса строительства в г. Петрозаводске новой специальной (коррекционной) школы на 300 мест. (…) В настоящее время под строительство новой школы для «особых» детей рассматривается вопрос выделения земельного участка в районе Соломенского шоссе. (…) Доступная среда будет создана в полном объеме как на территории школы, так и в здании. Выбор большого участка для размещения коррекционной школы в районе Соломенского шоссе обусловлен новыми техническими строительнымии санитарно-эпидемиологическими требованиями. Под школу планируется выделить не менее 4.1 гектара».

Эта площадь больше той, которую называли власти, когда собирались строить коррекционный интернат на Древлянке — 2- 2,5 га.

Как мы писали ранее, контингент проектируемой школы-интерната на 300 детей составят дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, тяжелыми нарушениями речи, глухие и слабослышащие,  а также с тяжелыми множественными нарушениями развития, не обслуживающие себя самостоятельно и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Субсидия из федерального бюджета на строительство школы-интерната составляет 265 млн. рублей. Выделены средства и для закупки специального оборудования для коррекционных школ и для прохождения обучения педагогов. В 2019 году должна быть готова проектно-сметная документация, строительство планируется в 2021 году.