Песни ABBA, Queen и Высоцкого вошли в культурный норматив российского школьника

Минкультуры и Минпросвещения РФ опубликовали «Культурный норматив» для школьников. В него вошли списки музыкальных, народных и литературных произведений, фильмов, спектаклей и картин, с которыми рекомендуется знакомить детей после уроков.

В Культурный норматив школьника вошла песня Владимира Высоцкого "Я не люблю". Фото: versiya.info
В Культурный норматив школьника вошла песня Владимира Высоцкого «Я не люблю». Фото: versiya.info

Меетодические рекомендации КНШ. Это сотни позиций.

Музыка — Глинка («Руслан и Людмила»), Мусоргский, Чайковский («Щелкунчик» и «Лебединое озеро»), The Beatles (All you need is love),  Моцарт («Волшебная флейта»), ABBA, Queen (Bohemian rhapsody), Nirvana (Smells like teen spirit), Владимир Высоцкий («Я не люблю»), Виктор Цой («Перемен, мы ждем перемен», Булат Окуджава, Борис Гребенщиков.

Кино — «Иваново детство» Тарковского, «Баллада о солдате» Чухрая, «Форрест Гамп» Земекиса, «Крестный отец» Копполы, «Общество мертвых поэтов» Питера Уира, «Унесенные призраками» Хаяо Миядзяки, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга,  а также мультфильмы Федора Хитрука, Константина Бронзита, Александра Татарского и многое другое.

Живопись — школьникам предлагается изучать картины Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Николая Рериха, иконы Андрея Рублева, полотна Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, скульптуру «Медный всадник» Этьена Мориса Фальконе, «Самсона» Михаила Козловского и многие другие в зависимости от возраста.

Проект предполагает организованные выезды школьников на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы. Такие культпоходы рекомендуется проводить ежемесячно. При этом все мероприятия должны быть бесплатны для школьников и проходить абсолютно добровольно.

Программа «Культурный норматив» стартует уже в октябре в 11 пилотных регионах России. Ребята, которые освоят разные блоки, будут записывать свои впечатления в специальном дневнике, а в конце учебного года сдадут культурный норматив в игровой форме (какой именно — регионы определят самостоятельно).

Среди заданий могут быть, например, такие: определить на слух название музыкального произведения и автора, определить жанр фильма, определить век создания картины. Тот, кто успешно сдаст норматив, получит бронзовый, серебряный или золотой знак отличия проекта.

Источники информации: rg.ru, ria.ru