Новости

В Карельском научном центре РАН пройдёт конференция по развитию приграничных регионов

Татьяна Морозова, директор Института зкономики КарНЦ РАН, рассказала «Лицею», о чем пойдет речь на конференции.

Татьяна Васильевна Морозова, директор Института экономики КарНЦ РАН
Татьяна Васильевна Морозова, директор Института экономики КарНЦ РАН

— Конференция является традиционной, в этом году пройдет уже в 6-й раз. Поднять вопросы, посвященные проблемам социально-экономического развития приграничных территорий, предложили руководители Института экономики — Юрий Савельев и Евгений Жирнель. Первая конференция была экспериментальной, и эксперимент удался. Более того, каждый отдел Института, так или иначе, рассматривает в разных аспектах развитие приграничных регионов и трансграничных связей в контексте экономических, социальных, экологических, туристических областей, инновационного развития.

Тематика конференции меняется в связи с вызовами современности, эволюцией и развитием приграничных регионов. Институт с 90-х годов сотрудничает с зарубежными партнерами и развивает международные научно-практические проекты совместно с командами из других институтов Карельского научного центра Российской академии наук, реализация которых вносит коррективы в программу конференции и ее подготовку.

В этом году Институт реализует сразу несколько международных проектов: «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма», «Этнокультурный потенциал в туристической индустрии приграничных территорий», WasteLessKarelias, «IT и IoT для трансграничного бизнеса». Мы решили посвятить круглые столы промежуточным итогам проектов. Участие в круглых столах могут принять не только участники проектов и конференции, но и все те, кто заинтересован той или иной тематикой.

Особенностью конференции в этом году является то, что она впервые была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований. Благодаря этой поддержке у нас впервые появилась возможность оплатить проезд и проживание для участников из других приграничных регионов, исследователей в области развития приграничья. Софинансирование со стороны Миннауки и высшего образования РФ позволило создать логотипы и визуализировать идеи конференции.

География участников конференции представлена российскими учёными и экспертами из Апатит, Архангельска, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Курска, Москвы, Оренбурга, Читы, Санкт-Петербурга, а также иностранными учеными из Беларуси, Индии, Монголии, Польши, Украины, Финляндии. Участниками конференции являются профессора, доктора и кандидаты экономических, политических, философских, социологических и географических наук из ведущих учреждений науки и высшего образования: МГИМО, ЦЭМИ РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, ПетрГУ, Карельского филиала РАНХиГС, ИЭП им. Г. П. Лузина (Апатиты), Вологодского научного центра РАН, ВГУ им. П. М. Машерова (Витебск), ИС НАН Беларуси (Минск), ХНУ им. В.Н. Каразина (Харьков), Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Высшей коммерческой школы (Варшава), Университета Восточной Финляндии (Йоэнсуу) и других.

Мы реализуем международные проекты с 1990 года, с тех времен нашим постоянным партнером является Университет Восточной Финляндии (Йоэнсуу). Постоянными участниками конференции являются исследователи из Института экономических проблем имени Лузина (Апатиты), ПетрГУ, Карельского филиала РАНХиГС и другие. Реализация проектов с финскими партнерами позволила открыть новые взгляды на научные исследования и перспективы развития. Проекты, связанные с экономическим, социальным, экологическим развитием регионов, позволили сравнить методы и практики исследований. Кроме того, такое сотрудничество дало возможность совместных публикаций в журналах, индексируемых в Web of Science.

Состав участников конференции разнообразный, не только в географическом плане, но и в научном, специалисты разных областей соберутся вместе — это большое достижение команды Института экономики. Доклады, дискуссии на конференции позволят нам посмотреть на Карелию с других ракурсов, с ракурсов инновационного развития, не только с точки зрения туристов и гостей республики, но и с научной точки зрения для исследователей и жителей Карелии. Нам есть что показать и рассказать.