Афиша Петрозаводска, Новости

Архангельский театр кукол покажет в Петрозаводске три спектакля для зрителей разных возрастов

С 7 по 10 октября в Театре кукол Карелии состоятся гастроли Архангельского театра кукол. В афише — «золотомасочный» трагифарс «Хамлет, датский принц», история-буфф «Медвежонок Рим-тим-ти» и представление «Кот в сапогах».

Архангелогородцы привезут в Петрозаводск три спектакля для зрителей разных возрастов: «Хамлет, датский принц» – для взрослых, «Кот в сапогах» для старших дошкольников и младших школьников и «Медвежонок Рим-Тим-Ти» для малышей.

Архангельский театр кукол занимает особое место на культурной карте России: признанность в театральном сообществе, популярность в зрительской среде, престижные награды – от участия в крупных фестивалях до включения спектаклей театра в учебные программы театральных вузов. В  1996 году Архангельский театр кукол стал первым в стране лауреатом Высшей национальной театральной премии «Золотая Маска» за спектакль «Вертеп», а в 1997 году выступил на Авиньонском международном театральном фестивале. В прошлом году Архангельский театр кукол отметил свое 85-летие и переехал в отремонтированное здание, в котором целых пять игровых площадок.

«Хамлет, датский принц»
«Хамлет, датский принц»

8 октября в 19 часов состоится кукольный трагифарс «Хамлет, датский принц» (18+) по мотивам пьесы У. Шекспира. Спектакль – лауреат Высшей национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа актера». Инсценировка и постановка Дмитрия Лохова, художник – Елена Николаева, композитор – Дмитрий Шостакович и Виктор Хабаров.

Куклы любят прикидываться людьми и исполнять пьесы из репертуара «человеческого» театра, так что «трагедия грома и крови» как нельзя лучше подходит кукольному балагану. Куклы играют старательно и всерьез, «рвут страсти в клочья»… Но чувства у них так и остаются кукольными, и мысли, и поступки тоже, потому серьезное превращается в смешное, высокое становится низким, а трагедия оборачивается фарсом. 

 

«Медвежонок Рим-тим-ти»
«Медвежонок Рим-тим-ти»

12 октября в 11 и 13 часов – история-буфф «Медвежонок Рим-тим-ти» (0+) по пьесе А. Вильковского. Режиссер – Дмитрий Вихрецкий, художник – Алевтина Торик, композитор – Виктор Хабаров.

Это веселая, жизненная и очень поучительная история о том, как мама уехала в отпуск, а папа-медведь и маленький медвежонок Рим-тим-ти остались хозяйничать дома одни. И все оказалось не так, как было при маме… И пришлось медвежонку в первый раз в жизни самому(!) одному(!) идти в магазин! А чем обернулась эта прогулка для медвежьего семейства, зрителям и предстоит узнать… 

 

«Кот в сапогах»
«Кот в сапогах»

13 октября в 11 и 13 часов – кукольное представление по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» (6+). Инсценировка и постановка Дмитрия Лохова, художник – Елена Николаева, композитор – Виктор Хабаров.

Прием театра в театре – один из излюбленных у этой постановочной группы: известную историю разыгрывает бродячая труппа знаменитого Кота в сапогах и его друзей-комедиантов. И это будет не только театральная, но и музыкальная сказка, ведь Кот теперь еще и запоет. Кстати, и Людоед тоже. А сколько в этом представлении еще сюрпризов и неожиданностей! 

 

Гастроли пройдут в рамках Всероссийской театральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи».

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия