Новости

В Петрозаводске появится Финно-угорский концертный комплекс

Комплекс на 1200 мест планируют построить на территории бывшего Александровского завода.

Министерство культуры России согласовало заявку Карелии на строительство Финно-угорского конгрессного концертно-выставочного комплекса на 1,2 тыс. мест в Петрозаводске. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства культуры республики:

«В Министерстве культуры РФ согласовали строительство большого концертно-выставочного комплекса на базе Александровского завода с сохранением исторических фасадов».

Фото: www.ticrk.ru
Фото: www.ticrk.ru

Самую большую концертно-выставочную площадку в Карелии власти намерены построить на территории бывшего Александровского завода, восстановив один из сохранившихся цехов предприятия. В настоящее время в регионе нет площадки, способной вместить такое количество зрителей. Самая большая находится в Музыкальном театре Карелии, зал которого рассчитан на 600 мест.

По словам заместителя министра культуры республики Варвары Лебедевой, министерству уже приходилось отказываться от крупных выставок и проектов только по причине отсутствия подходящего места для их проведения.

Проект Финно-угорского концертного комплекса войдет в разрабатываемую стратегию социально-экономического развития, которую в Карелии формируют совместно с правительством России. В этот же документ должны войти две заявки на строительство в Петрозаводске и Кондопоге двух Центров культурного развития — современных домов культуры. Они также получили поддержку со стороны федерального ведомства.

Источник: tass.ru