Детская музейная студия «Кижская палитра» отпраздновала новоселье

Детская музейная студия художественного творчества «Кижская палитра» начала новый учебный год  в квартале исторической застройки Петрозаводска.

Музей "Кижи". Фото: Ирина Ларионова

Новый сезон детская музейная студия «Кижская палитра» начала в здании на Неглинской набережной.

Вспоминаю, как бессменный руководитель студии Светлана Петрякова умудрялась в течение пятнадцати лет ютиться с детьми в тесной комнатенке. Удивлялась, потому что выставки, которые устраивала студия, всегда были потрясающими. Прежде казалось, что все детские выставки на одно лицо, как правило, лицо руководителя. Но экспозиции «Кижской палитры» всегда отличались исключительной фантазией не только в оформлении: удивляли разнообразием тем и техник, яркостью, а самое главное непосредственностью — тем, чего и ждешь от ребенка.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Заходишь в студию и сразу попадаешь в мир творчества. А на стенке висит  листочек, на котором детской рукой разноцветными карандашами написано, что нужно взять с собой в этот мир, а именно: искренность, любовь, красоту, фантазию, храбрость, уверенность, терпение, оптимизм, надежду.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

В  студии, как мне показалось, есть свобода самовыражения, атмосфера непринужденности. Бабушка Лизы, которая только начала ходить в студию, переживает: «Студия нравится, но ребенок в школе сидит, здесь тоже сидит…» Однако в студии все по-другому, чем в школе.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Кто-то  доделывал свою работу. Те, кто освободился, забрались в уголок с игрушками. Здесь очень уютно!

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Студия открылась в 2005 году.  За это время показали 40 выставок. Не перечислить все конкурсы и фестивали, где ребята принимали участие. Светлана Александровна поясняет, что дети (на снимке) осваивают технику граттаж. «Или цап-царап», — смеются ребята.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Сейчас в «Кижской палитре» занимаются 56 ребят с  6 до 12 лет по специальной программе, разработанной руководителем Светланой Петряковой. В студии работа ведется по двум направлениям: изобразительное искусство и керамика. Мне удалось побывать на том и другом занятии.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

В рамках программы дети не только рисуют и лепят, но знакомятся с основами традиционной культуры Русского Севера. Летом выезжают на остров Кижи на пленэры, где дети имеют возможность отдохнуть, набраться впечатлений и многому научиться.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Катя поведала мне, что в студии уже семь лет. Она занималась индивидуально: расписывала, созданную ею тарелочку. Знаю, что желающих попасть в студию много больше, чем она может принять.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

В классе керамики всюду стоят глиняные фигурки. Некоторые готовые, другие еще в процессе изготовления. Интересно разглядывать плоды творчества детей: некоторые умиляют.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Одна группа ребятишек покидает студию, другая тут же заходит. Светлана Александровна готовит к занятию глину. Меня поразило, что, оказывается, глина покупается для занятий в Санкт-Петербурге. Она качественная, испанская.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Сначала немного теории. Вы знаете, что такое ангоба? Или шликер? А эти ребятишки уже знают.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Процесс творчества…Что может быть более захватывающим? И не только для детей. В студии уже начали проводить мастер-классы по керамике и для взрослых.

Детская студия "Кижская палитра". Фото: Ирина Ларионова

Кстати, у Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», в структуру которого входит и студия «Кижская палитра», очень симпатичный дворик, где в летнее время можно проводить занятия. Сейчас здесь висит небольшая яркая галерея рисунков студийцев.

Фото: Ирина Ларионова