Новости

В Музее изобразительных искусств Карелии начался марафон, посвящённый его 60-летию

Марафон открылся концертом  «Сказка в музыке» по проекту известного музыкального педагога Нины Кайске. В Русском зале 19 октября царил аншлаг.

Анастасия Бойко-Харламова, воспитанница Нины Кайске, выпускница Московской консерватории, приехала в Петрозаводск с мужем, замечательным виолончелистом Мстиславом Харламовым.

Анастасия Бойко-Харламова и Мстислав Харламов. Фото: Анна Лесонен
Анастасия Бойко-Харламова и Мстислав Харламов. Фото: Анна Лесонен

В первом отделении в виртуозном исполнении Анастасии прозвучал цикл из 15 пьес для детей Геннадия Вавилова «Дюймовочка». Публика слушала внимательно и долго аплодировала. Сам автор не смог присутствовать на концерте, но передал Анастасии в подарок свой нотный сборник.

Пока Анастасия играла, Мстислав прогуливался с маленькой дочуркой на руках в соседнем зале. В паузе между пьесами цикла «Дюймовочка» тишину прервал нежный голос: «Мама!» Это проявила себя третий участник концерта, возможно, будущий музыкант. Девочка стойко выдержала весь концерт и ни разу не заплакала.

В антракте публика знакомилась с картинами всемирно известного бурятского художника Зорикто Доржиева, которые до 3 ноября экспонируются в музее.

Второе отделение открыли фантастические пьесы для виолончели и фортепиано Р. Шумана в исполнении Анастасии и Мстислава Харламовых. По словам Нины Кайске, партия фортепиано в этом сочинении одна из труднейших, Анастасия справилась с ней блестяще. Покорило публику теплое звучание виолончели Мстислава.

В финале концерта Анастасия Бойко-Харламова исполнила Концертную сюиту из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского в транскрипции Михаила Плетнева — самой удачной, по словам ведущей концерта, музыковеда Татьяны Талицкой. Завершающую часть сюиты — Andante maestoso — Анастасия посвятила своему педагогу Нине Владимировне Кайске.

Нина Кайске, Анастасия Бойко-Харламова с дочерью и Мстислав Харламов. Фото: Анна Лесонен
Нина Кайске, Анастасия Бойко-Харламова с дочерью и Мстислав Харламов. Фото: Анна Лесонен

 

Музейный марафон начался ярко. Продлится он год, до 20 октября 2020 года, когда Музею. изобразительных искусств Карелии исполнится 60 лет.