Новости

Спектакль по Гоголю отправляется в родные пенаты

Проект «Читка» Национальной библиотеки Карелии 27 октября выступит в Санкт-Петербурге со спектаклем «Liberté, égalité, fraternité» в библиотеке имени Гоголя.

Сцена из спектакля «Liberté, égalité, fraternité. Фото Марии Голубевой
Сцена из спектакля «Liberté, égalité, fraternité. Фото Марии Голубевой

Руководитель проекта «Читка», автор пьесы «Liberté, égalité, fraternité», писатель Яна Жемойтелите так прокомментировал это сообщение:

— Там ему и место, потому что он поставлен по «Петербургским повестям» Н.В. Гоголя. Спектакль отправляется в родные пенаты! Вообще, проект «Читка» — уже давно не читка, а настоящий театр, который открывает миру артистов в обычных библиотекарях, их родственниках и знакомых. Гастроли в Санкт-Петербурге — это большая победа самодеятельного искусства. Для актеров-любителей каждый выход на сцену — это праздник, а не работа, поэтому они всякий раз играют как последний.

Отзывы на спектакль «Liberté, égalité, fraternité» мы публиковали в «Лицее»: «Без нафталина и, кажется, по Гоголю», «Шинель. Вариации на тему Гоголя».

Ольга Белова писала:

«… идея сделать Портрет Николая Васильевича (читай Гоголя) одним из персонажей пьесы, на мой взгляд, исключительно удачная находка. Забавнейшие диалоги Акакия Акакиевича со своим создателем — это каскад комедийных ситуаций, своего рода скетчей, в которых обыгрываются не только мотивы из гоголевских произведений, но и некоторые неожиданные факты биографии писателя, как, например, его страстная  любовь к макаронам, приготовленным по особому, настоящему итальянскому рецепту».

В спектакле заняты: Яна Жемойтелите, Игорь Соловьев и Виктор Федоров.

Режиссер: Аркадий Самойлов. Звукооператор: Н. Кошкин

Источники: vk.com/national_library_rk, соб.инф.