Новости

Больше всего природные территории загрязняет пластик

Жители Карелии приняли участие во всероссийском проекте Greenpeace и портала «Такие дела» — пластиквотчинге. Они обследовали берега водных объектов, чтобы узнать, какие виды мусора больше всего загрязняют природные территории.

За 6 проверок удалось собрать, посчитать и рассортировать по категориям 8312 фрагментов мусора, 61,8% из них оказались пластиком.

Почти все собранные кусочки пластика (92,4%) когда-то были одноразовыми товарами или упаковкой.

Гринпис_Карелия

В топ-10 одноразовых пластиковых загрязнителей берегов Карелии попали: окурки, небольшие пластиковые пакеты и мягкие пачки от продуктов, столовые приборы и подложки, крышки, стаканчики для напитков и крышки от них, влажные салфетки, бутылки из-под напитков, пластиковые упаковки от сигарет и табака, фасовочные пакеты и пакеты-майки.

“К сожалению, одноразового пластика на берегах действительно очень много. Каждый берег, даже внешне кажущийся чистым и диким, на деле загрязнён различным пластиком. Чаще всего это сигаретные фильтры. Стыдно сказать, но культура отдыха на водоемах довольно сильно хромает, в результате мы видим у воды фрагменты одноразовой посуды, стаканчики, в ближайший куст летит тетрапак или смятая бутылка”, — делится впечатлениями от пластиквотчингов Виталий Тамм, волонтёр Greenpeace.

Данные из Карелии эксперты Greenpeace использовали, чтобы составить итоговый список главных загрязнителей российских берегов.

Результаты пластиквотчинга и летних экспедиций Greenpeace лягут в основу перечня одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки, которые организация предложит законодательно ограничить в России.

За полтора месяца к пластиквотчингам присоединились сотни людей по всей стране. Школьники, студенты, участники экологических движений, сотрудники компаний провели почти триста проверок в 171 населённом пункте (61 регион) от Калининграда до Камчатки. Больше всего пластиквотчингов прошло в Московской (25) и Новосибирской (22) областях, Санкт-Петербурге (18).

Участники проверок изучали пластиковое загрязнение на берегах Белого, Балтийского, Черного, Охотского, Японского морей и Тихого океана (Авачинский залив). Также пластиквотчинги проходили на берегах крупнейших российских рек: Ангаре, Волге, Доне, Енисее, Иртыше, Лене, Оби и Оке.