Новости, Образование, Учитель

«Что нам нужно? Кадры!»

В Петрозаводске сегодня начался Третий Республиканский форум молодых педагогов Карелии Karjalan Nuorus.

Фото: Республика»/ Максим Смирнов
Фото: Республика»/ Максим Смирнов

Форум собрал 130 молодых педагогов Карелии и гостей с Северо-Запада. Перед его началом спросила Евгению Макарову, руководителя учительского профсоюза Карелии, какая проблема сейчас тревожит педагогов больше всего. Не задумываясь, она ответила:

— Несправедливость при начислении зарплаты.

Базовая ставка учителя низкая, к тому же значительно отличается в разных регионах. И даже в одном: в Карелии она в зависимости от района от 8 тысяч до 12-ти.  Профсоюз провел в стране трехмесячную акцию, чтобы обратить на это внимание правительства. Базовая ставка должна быть выше и финансово обеспечена из федерального бюджета. Госдума обещала до 1 ноября передать эти требования в правительство.

— Сколько получают в среднем молодые учителя на ставку? — спросила Евгению Даниловну.

— 21-22 тысячи рублей. Это, конечно, их не устраивает. Поэтому молодые учителя стремятся взять большую нагрузку, чтобы больше зарабатывать.

Как обеспечить качество обучения при нагрузке выше 18 часов в неделю? Мнение Евгении Даниловны, учителя с 25-летним стажем, с которым я абсолютно солидарна: это невозможно.

Молодых педагогов приветствовал глава Карелии Артур Парфенчиков. После слов о высокой миссии учителя и школе как храме, он сообщил конкретную, волнующую собравшихся информацию. Карелия будет менять материальную базу школ, потому что сегодня многие школы, и не только в глубинке, даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. Уже в этом году начнется строительство новой, современно оснащенной школы в Петрозаводске с 5 спортзалами. Одновременно нужно приводить в порядок существующие здания школ.

Артур Парфенчиков считает, что нужна отдельная программа по совершенствованию образования в Карелии, об этом он будет говорить завтра с первым зампредседателя правительства РФ, министром финансов Антоном Силуановым. То есть речь идет о федеральном финансировании программы, своими силами Карелии не справиться.

О тотальном закрытии школ на селе речи сейчас не ведутся. Скандальное выступление в январе прошлого года на заседании правительства Карелии вице-премьера Ларисы Подсадник будто забыто. Лейтмотив того ее доклада: в 2020 году в Карелии перейдут на новые стандарты средней школы, которой сельские школы не соответствуют. Пассаж о том, что в республике предполагается построить 13 пришкольных интернатов, возмутил общественность. За каждую школу, которую хотели  закрыть=оптимизировать, велась борьба.  Отстояли школу в Савинове, в Крошнозере не удалось.

Теперь власть устами Артура Парфенчикова говорит о том, что нужно практиковать разные формы обучения в маленьких сельских школах — индивидуальные, дистанционные и прочие. Если же до базовой школы 10-15 километров и дорога хорошая, то учить детей там. Вновь вспомнил глава Карелии о возможности обучать детей в кадетском училище, в республиканской школе искусств. В перспективе в республике появится физматшкола с интернатом. Кстати, модели разных форм обучения в маленьких школах разрабатывает лаборатория сельской школы ПетрГУ.

Артур Парфенчиков упомянул сегодня на форуме Karjalan Nuorus сгоревшую на днях школу в поселке Луусалми. По его словам, там нужно строить новое здание. Трудность в том, что нет готовых проектов для небольших школ: есть минимум на 60 учеников, а для Карелии нужны и на 25,15, 10… Напомним, что в старинной деревне Вокнаволок финны еще в 1998 году построили для школы из 36 учеников новое здание – деревянное, с современно оснащенными классами, по-домашнему уютную. Этот опыт можно использовать: подобная школа практична и разумна по цене.

Дискуссия первого дня форума была посвящена национальному проекту «Образование». Спикерами выступили первый замминистра образования РК Наталья Кармазина, председатель профильного комитета ЗС РК Галина Гореликова и ректор КИРО Ольга Дьячкова.

На вопрос ведущей, что нужно для реализации в Карелии нацпроекта «Образование», первый замминистра образования РК Наталья Кармазина воскликнула:

— Кадры! Без этого ни один проект реализован быть не может. Вся надежда на вас, молодые педагоги.

Создалось впечатление, что на форум приехали те, кто действительно хочет расти в профессии, при этом не тушуется и публично высказывает свое мнение, что само по себе большая редкость для Карелии. Молодые педагоги активно задавали вопросы спикерам, даже не хватило отведенного времени. Их волнуют программы поддержки молодых учителей, в том числе городских, особенности новой системы аттестации, которая сейчас апробируется, реализация проекта по электронному образованию, перемены в дополнительном образовании и даже доминирование пожилых учителей.

Участница форума привела пример: в одной из петрозаводских школ в следующем году будет набирать 1 класс 65-летняя учительница. Наталья Кармазина парировала другим примером, когда 30-летняя учительница иностранного языка показала крайне низкие результаты своей работы. Видимо, в вопросе о возрасте учителя у минобраза подход взвешенный.

Наталья Кармазина и Ольга Дьячкова давали конкретные и четкие ответы, не растекаясь мыслью по древу. В частности, Ольга Дьячкова предложила помощь Института развития образования одной из медвежьегорских школ, куда пришли работать специалисты после переподготовки.

Сегодня, завтра и послезавтра участники форума посетят также мастер-классы по выбору, которые дадут лауреаты профессиональных конкурсов. Темы интереснейшие! От «Медиапроектов в образовательной среде» Ольги Майер из Московской области до «Постановки ключевого вопроса на уроках истории и обществознания как способе развития критического мышления» Ильи Казанцева из Пскова,  «Образовательных квестов в урочной и внеурочной деятельности» Виталия Меньшикова из Петрозаводска.

Завершится форум в субботу.

Главный организатор форума — Совет молодых педагогов Карелии. Среди соорганизаторов — Министерство образования Карелии, Профсоюз работников образования Карелии, Петрозаводский государственный университет.