Архитектура Петрозаводска, Новости

Члены Союза архитекторов Карелии назвали лучшие объекты

Союз архитекторов посвятил своему 80-летию конкурс на выявление лучших с точки зрения его членов объектов в 13 номинациях — от интерьеров до градостроительных концепций.

Сейчас не лучшие времена в нашей экономике, но несмотря на это архитектура, строительный комплекс в Карелии развиваются, продолжают строиться объекты различного назначения. 

За  пять лет с момента празднования 75-летия Союза архитекторов наши архитекторы спроектировали достаточное количество объектов, чтобы появилась возможность провести архитектурный конкурс на выявление лучших с точки зрения членов союза объектов в различных номинациях.

Было рассмотрено 50 объектов от интерьеров до градостроительных концепций в 13 номинациях.

В номинации «Общественный интерьер» лучшим признан интерьер кафе «Беккер» на проспекте Первомайский, архитектор Ирина Лялько

Интерьер кафе «Беккер». Архитектор -Ирина Лялько 
Интерьер кафе «Беккер». Архитектор Ирина Лялько

 

В номинации «Объекты благоустройства (постройка)» победителем стал павильон юбилейной Кижской регаты, построенный по проекту Владислава Куспака.

Павильон Кижской регаты по проекту Владислава Куспака
Павильон Кижской регаты по проекту Владислава Куспака

 

В номинации «Объекты малой архитектуры (проект)» лучшим признан остановочный комплекс на Лососинском шоссе у Республиканской больницы им. Баранова, архитектор Евгений Фролов

Остановочный комплекс на Лососинском шоссе. Архитектор Евгений Фролов
Остановочный комплекс на Лососинском шоссе (проект). Архитектор Евгений Фролов

 

В номинации «Объекты малой архитектуры (постройка)» победителем  признан остановочный комплекс на проспекте Александра Невского, архитекторы Елена Вознесенская и Александр Савельев.

Остановочный комплекс на проспекте Александра Невского, архитекторы Елена Вознесенская и Александр Савельев
Остановочный комплекс на проспекте Александра Невского. Архитекторы Елена Вознесенская и Александр Савельев

 

В номинации «Объекты частной архитектуры (проекты)» из пяти  проектов лучшим признан проект частного дома в Пряжинском районе, архитектор Евгений Таев.

 Проект частного дома в Пряжинском районе, архитектор Евгений Таев.
Проект частного дома в Пряжинском районе. Архитектор Евгений Таев

 

Победитель в номинации «Объекты частной архитектуры (постройка)»жилой дом в Фонтанном проезде в Петрозаводске, архитектор Андрей Гречкин. 

Жилой дом в Фонтанном проезде в Петрозавоздске. Архитектор Андрей Гречкин 
Жилой дом в Фонтанном проезде в Петрозаводске. Архитектор Андрей Гречкин

 

В номинации «Предприятия торговли (постройки)» победителем стал ТЦ «Лотос Плаза», автором которого является Алексей Скрипицын

ТЦ «Лотос Плаза». Архитектор Алексей Скрипицын
ТЦ «Лотос Плаза». Архитектор Алексей Скрипицын

 

В номинации «Административные и общественные здания (проекты)» из четырех проектов лучшим стал проект гостевого дома в составе туристического комплекса архитектора Евгения Таева

Проект гостевого дома в составе туристического комплекса. Архитектор Евгений Таев
Проект гостевого дома в составе туристического комплекса. Архитектор Евгений Таев

 

В номинации «Административные и общественные здания (постройки)» победителем признан гостевой дом «Рыбацкий причал» в посёлке Кварцитный, построенный по проекту архитектора Эмиля Кулдавлетова

Гостевой дом «Рыбацкий причал» в посёлке Кварцитный. Архитектор Эмиль Кулдавлетов
Гостевой дом «Рыбацкий причал» в посёлке Кварцитный. Архитектор Эмиль Кулдавлетов

 

В номинации «Культовые здания (проекты)» лучшим признан проект храмового комплекса на Кукковке архитекторов Василия Агапова и Андрея Гречкина.

Проект храмового комплекса на Кукковке. Архитекторы Василий Агапов и Андрей Гречкин
Проект храмового комплекса на Кукковке. Архитекторы Василий Агапов и Андрей Гречкин

 

В номинации «Многоквартирные жилые дома (проект)» рассматривались восемь проектов, победителем был признан проект жилого дома на Древлянской  набережной в Петрозаводске архитектора Андрея Гречкина.  

Проект жилого дома на Древлянской набережной в Петрозаводске. Архитектор Андрей Гречкин  
Проект жилого дома на Древлянской набережной в Петрозаводске. Архитектор Андрей Гречкин

 

В номинации «Многоквартирные жилые дома (постройки)» рассматривались пять объектов, лучшим из которых стал жилой дом на проспекте Александра Невского и улице Калинина, построенный по проекту архитекторов Эмиля Кулдавлетова и Евгения Таева.  

Жилой дом на проспекте Александра Невского и улице Калинина. Архитекторы Эмиль Кулдавлетов и Евгений Таев
Жилой дом на проспекте Александра Невского и улице Калинина. Архитекторы Эмиль Кулдавлетов и Евгений Таев

 

В номинации «Градостроительная концепция» рассматривались три концепции. Лучшей признана концепция жилого района «Тепличный» архитектора Евгения Фролова

Концепция жилого района «Тепличный». Архитектор Евгений Фролов 
Концепция жилого района «Тепличный». Архитектор Евгений Фролов

***

80-летию Союза архитекторов был посвящен юбилейный вечер в Национальном театре Карелии. Он  собрал, помимо архитекторов, представителей строительных компаний, проектных организаций и администрации города.

Открыл вечер председатель Союза архитекторов Карелии Евгений Фролов. Он рассказал об истории создания союза. Среди его основателей  — Борис Литинский (1893 — 1951), Александр Митрофанов (1898 — 1990) и Константин Гутин (1910 — 1976), составившие его первое правление. Вспомнили архитекторов, которые работали в Петрозаводске в конце 1940-х – начале 1950-х и создали архитектурную основу города, его центральной части. Это были Нина и Ростислав Корневы, Константин Гутин и Дмитрий Масленников, Ляля Мунасыпова и Лазарь Тарлер, Леонид Рудаков, Нина Алферова, Эмилия Тентюкова, Фарид Рехмуков и многие другие. Именно эти люди создали архитектуру, проектируемую ещё по законам зодчества. Это наследие, которое мы должны беречь и относиться к нему с большим пиететом.

В ХХ веке союз возглавляли инженер Алексей Лукашин (1899 — 1980), архитекторы Александр  Соломонов (1902 — 1966), Вячеслав Орфинский, Тамара Ковалевская (1923 — 1986), Владимир Антохин (1929 — 2003), Эрнст Воскресенский (1937 — 2000). 

В XXI веке союз архитекторов возглавил  Александр Савельев, который руководил им девять лет до 2014 года.

На юбилейном вечере  архитекторы получили профессиональные награды. 

Несколько дней назад в Москве прошел съезд Союза архитекторов России и президиум САР передал карельскому делегату Андрею Гречкину грамоты Союза архитекторов России. Среди награжденных Эмиль Кулдавлетов, Алексей Скрипицын, Андрей Гречкин,  Евгений Таев за создание крупных градостроительных комплексов в Петрозаводске и развитие современной архитектуры. Елена Ициксон награждена за популяризацию архитектуры. Евгений Фролов награждён медалью «За преданность содружеству зодчих».

Источник: Союз архитекторов Карелии